1100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я рассчитывать на улучшение жилищных условий, если нарушена норма кв. метров на человека?

Могу ли я рассчитывать на улучшение жилищных условий проживая в квартире 56 кв м,где прописано 7 человек? Могу ли я встать на очередь на получение квартиры от государства или получить субсидию? Какие есть варианты?

07 Июля 2016, 14:11, вопрос №1307366
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
96
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Для того, чтобы получить от государства квартиру, необходимо выполнить ряд условий. Это: нехватка квадратных метров на человека (в каждом регионе устанавливаются свои нормы);
маленький доход семьи, которого недостаточно для приобретения собственного жилья.

Во всех регионах действуют социальные жилищные программы, которые доступны только лицам, стоящим в очереди на квартиру: субсидирование государством покупки новой квартиры;
социальная ипотека, например, в помощь многодетным и молодым семьям;
предоставление рассрочки при покупке квартиры.

Подробные разъяснения Вы получите в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда.

07 Июля 2016, 14:48
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

В моём конкретно случае как?

07 Июля 2016, 15:00
96
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подробные разъяснения Вы получите в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда.

07 Июля 2016, 15:23
96
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Владимир!

В Вашем случае:

Учетная норма площади жилого помещения в Санкт-Петербурге:
9 кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных -квартирах;
15 кв.м общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

В Санкт-Петербурге в целях улучшения жилищных условий граждан осуществляется два вида жилищного учета:
— учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.
— учет нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма;
Улучшение жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, осуществляется в следующих формах:
предоставления субсидий из бюджета Санкт-Петербурга на строительство или приобретение жилья;
— предоставления по договорам найма жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования, находящихся в собственности Санкт-Петербурга.
— предоставления возможности приобретения жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования и иных жилых помещений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, целевым назначением, в том числе на льготных условиях;
— предоставления в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства в случаях, установленных законами Санкт-Петербурга;
— содействия в улучшении жилищных условий граждан с использованием их собственных средств в иных установленных законами Санкт-Петербурга формах.

Бланки заявлений о принятии на жилищный учет размещены на портале «Государственные услуги в Санкт-Петербурге» — www.pgu.spb.ru в разделе «Бланки документов».

При ответе были использованы материалы с Официального сайта Администрации Санкт-Петербурга. Статья: Приём на жилищный учёт.

08 Июля 2016, 17:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.