Закупка по 44-ФЗ по замене страны происхождения товара

Добрый день! Выиграли аукцион по 44-ФЗ на поставку товара китайского производства, после наш поставщик сообщил что не сможет поставить эту продукцию и наша компания решила поставить абсолютно такую же продукцию но происхождения стран США и Австрии. Обоснован ли отказ в приемке товара, если поменялась только страна происхождения товара?

, Антон, г. Краснодар
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В данном случае следует исходить из описания объекта закупки, изложенного в документации заказчика, при этом в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания, в том числе на наименования места происхождения товара.

Страна происхождения товара не является показателем его качества, технических и функциональных характеристик. Кроме того, отмечаем, что частью 7 статьи 95 Закона не предусматривается возможность изменения количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг, а также цены контракта.(Письмо Минэкономразвития России от 07.08.2015 N Д28и-2382).

Таким образом, отказ Заказчика от предложенного товара из стран США и Австрии не правомерен.