Я - ИП на упрощенке, доходы. Но по идее я же не плачу НДС, что мне с ней делать?

Добрый день! Я ИП на упрощенке, доходы. Арендую помещение, вместе с актом и счетом получаю от арендодателя еще и счет-фактуру. Но по идее я же не плачу НДС, что мне с ней делать? Спасибо!

, Эльмира, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вам выставляют счет с НДС, то вы его оплачиваете полностью. Арендодатель, находясь на ОСНО, обязан вам выставить счет-фактуру вне зависимости от вашей системы налогообложения. Но в учет вы ее не принимаете, так как не являетесь плательщиком НДС. Можете ее подшивать вместе с актом или просто выкидывать.