Могу ли я подать на алименты на содержание бывшего супруга?

Добрый день! Я разведена, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю детское пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. На руках есть Судебный приказ на алименты на ребенка. Могу ли я подать на алименты на содержание бывшего супруга до 1,5 лет, т.к. по истечении это возраста ребенка собираюсь выйти на работу. Бывший супруг официально нигде не работает, имеет св-во ИП на ЕНВД ( где расчет налога происходит от физ.показателя, т.е его доход от деятельности нигде не учитывается)

, Захарова Олеся Анатольевна, г. Брянск

Здравствуйте, Олеся Анатольевна. Да, вправе подать на лаименты до дотижения ребенком возраста 3 лет на основании ст. 90 Семейного кодекса РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Сумма алиментов определяется на основании ст. 91 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.