При увольнении не выдали трудовую книжку. Могу ли требовать денежную компенсацию?

День добрый. Работала месяц у ИП. Уволилась по собственному желанию. В последний рабочий день меня не рассчитали и не выдали трудовую книжку. Выдали спустя 6 дней. Я обратилась в трудовую инспекцию. Они зафиксировали нарушение. Скажите могу ли я требовать денежную компинсацию за 6 дней которых мне не была выдана трудовая книжка? Спасбо

, Наталья, г. Мегион
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Наталья!

Да, можете.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Наталья!

Да, такое право у Вас есть. Вам следует обратиться к работодателю с письменным заявлением содержащем Ваше требование. В случае отказа в его удовлетворении или при не предоставлении ответа на него, Вы вправе обратиться в суд.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь, готов оказать помощь в составлении документов, а также представительства Ваших интересов в Мегионском городском суде!

Наталья
Клиент, г. Мегион

Александр, огромное спасибо.