Оформление собственности на одного, если остальные наследники не против?

отец семейства умер 18 лет назад. домовладение и земельный участок до сих пор на его имя записаны. у него имеются жена и трое детей. сейчас возникла необходимость приватизации имущества и нужно переписать все на сына. наследство дети и жена не приняли своевременно. какие наши действия на данный момент? нотариус нам объяснил, что нужно сначала написать отказ других наследников от наследства в пользу сына и оценил это в 10 т.р. существует ли какой-то прейскурант услуг нотариуса?

, амина, г. Нальчик
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
существует ли какой-то прейскурант услуг нотариуса?
амина

прейскурант услуг нотариуса в виде технической работы существует и у каждого нотариуса он свой. Помимо этого прейскуранта еще есть пошлина за совершение нотариальных действий, которая установлена налоговым законодательством.

наследство дети и жена не приняли своевременно. какие наши действия на данный момент?
амина

Если в течение 6 мес. со дня смерти отца семейства его наследники не обращались к нотариусу и не подавали заявление о принятии наследства, то они пропустили срок, который или нужно надо восстанавливать в суде по уважительным причинам или признавать себя наследниками, которые фактически приняли наследство.

нотариус нам объяснил, что нужно сначала написать отказ других наследников от наследства в пользу сына
амина

Отказаться от наследства можно только в сроки, установленные для его принятия. Можно также отказаться от уже принятого наследства.

Соответственно очень важно понять позицию нотариуса. Если нотариус признает всех Вас наследниками, которые фактически приняли наследство и готов Вам выдать свидетельство о праве на наследство, тогда его предложения имеют смысл.