Как приобрети недвижимость за мат. капитал с обременением, если нет возможности сразу погасить всю сумму?

Здравствуйте. Хотим переехать в др.регион, живем в Забайкальском крае, едем в Челябинскую. За помощью в поисках жилья обратились к агенту недвижимости компании Этажи. Расчет за жилье будем производить материнским капиталом

+ доплата, на сегодняшний день доплаты еще нет, не продали тут жилье, предлагаю рассрочку, агент сказал, что можно, через обременение. Каким образом это все происходит и можно ли так нам поступить, т.к. жить там будут в последующем дети.? Спасибо.

, Татьяна, г. Нерчинск
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

Обременение в данном случае — это ипотека в силу закона, означающая, что пока покупатель полностью не рассчитается за купленную квартиру, у продавца будет право залога, т.е. право обратить взыскание на объект недвижимости в случае неисполнения обязательств по оплате. Т.е. это гарантия для продавца на случай неплатежеспособности (умышленной или неумышленной) покупателя. Однако собственником после госрегистрации становится уже покупатель, но его право собственности несколько ограничено залогом в пользу продавца (в Вашем свидетельстве так и будет указано — «Ипотека в силу закона»). Когда полностью расплатитесь, нужно будет обеим сторонам явиться в Росреестр (МФЦ) и подать заявление о снятии залога (обременения), при желании можно также получить новые свидетельства, где не будет отметки об обременении. Впрочем, с 2017 года свидетельства вообще отменяются.

Татьяна
Клиент, г. Нерчинск

Все понятно. спасибо. у меня еще один вопрос. У моего мужа 2-е детей от первого брака, старшему в августе будет 16 лет, младшей 14, мы с ним состоим в законном браке, у нас 2-е маленьких детей, старшему 3 года, младшему 3 месяца, муж платит алименты 33%. Скажите пож-та, стоит ли мне подавать в суд заявление на алименты? Что и как можно сделать для того, чтоб мать тех детей получала меньше, т.к. она деньги пропивает.?