8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приобрети недвижимость за мат. капитал с обременением, если нет возможности сразу погасить всю сумму?

Здравствуйте. Хотим переехать в др.регион, живем в Забайкальском крае, едем в Челябинскую. За помощью в поисках жилья обратились к агенту недвижимости компании Этажи. Расчет за жилье будем производить материнским капиталом

+ доплата, на сегодняшний день доплаты еще нет, не продали тут жилье, предлагаю рассрочку, агент сказал, что можно, через обременение. Каким образом это все происходит и можно ли так нам поступить, т.к. жить там будут в последующем дети.? Спасибо.

, Татьяна, г. Нерчинск
Дмитрий Лозовик
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

Обременение в данном случае — это ипотека в силу закона, означающая, что пока покупатель полностью не рассчитается за купленную квартиру, у продавца будет право залога, т.е. право обратить взыскание на объект недвижимости в случае неисполнения обязательств по оплате. Т.е. это гарантия для продавца на случай неплатежеспособности (умышленной или неумышленной) покупателя. Однако собственником после госрегистрации становится уже покупатель, но его право собственности несколько ограничено залогом в пользу продавца (в Вашем свидетельстве так и будет указано — «Ипотека в силу закона»). Когда полностью расплатитесь, нужно будет обеим сторонам явиться в Росреестр (МФЦ) и подать заявление о снятии залога (обременения), при желании можно также получить новые свидетельства, где не будет отметки об обременении. Впрочем, с 2017 года свидетельства вообще отменяются.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нерчинск

Все понятно. спасибо. у меня еще один вопрос. У моего мужа 2-е детей от первого брака, старшему в августе будет 16 лет, младшей 14, мы с ним состоим в законном браке, у нас 2-е маленьких детей, старшему 3 года, младшему 3 месяца, муж платит алименты 33%. Скажите пож-та, стоит ли мне подавать в суд заявление на алименты? Что и как можно сделать для того, чтоб мать тех детей получала меньше, т.к. она деньги пропивает.?

Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте может ли бывший муж выселить жену с квартиры купленный на мат капитал?
Здравствуйте может ли бывший муж выселить жену с квартиры купленный на мат капитал?
, вопрос №4866827, Наталья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Просрочка по золотой короне в размере 100тыс руб Нету возможности оплатить Домой приходят письма и взыскатели Что делать если нет возможности оплатить?
Просрочка по золотой короне в размере 100тыс руб Нету возможности оплатить Домой приходят письма и взыскатели Что делать если нет возможности оплатить ?
, вопрос №4866546, Вахид, г. Москва
Семейное право
Родился третий, полагается ли нам мат капитал?
Первый ребенок родился в 2013г. Второй 2018г. Получили капитал за второго 450. Капитал был потрачен. В 2025г. Родился третий, полагается ли нам мат капитал?
, вопрос №4866347, Владимир, г. Москва
Материнский капитал
Ей не хватает средств закончить там ремонт, а нам не хватает свободной комнаты могу ли я купить у свекрови оставшуюся 1/3 квартиры с использованием мат.капитала и дополнительных денежных средств т.к
Здравствуйте! Мы с мужем и двумя детьми (5 лет и 8 месяцев детям) проживаем в 3х комнатной квартире. 2/3 квартиры принадлежат мужу и 1/3 свекрови. Изначально эту квартиру 20 лет назад покупала свекровь. В 2018 году она взяла ипотеку на другую квартиру и прописана там теперь, но живет с нами. Ей не хватает средств закончить там ремонт, а нам не хватает свободной комнаты) могу ли я купить у свекрови оставшуюся 1/3 квартиры с использованием мат.капитала и дополнительных денежных средств т.к. одного мат.капитала не хватит? Тогда она закончит ремонт и переедет, и освободится целая комната и мы сможем пользоваться всей квартирой. Спасибо .
, вопрос №4865752, Ольга, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если нет свидетельства о смерти отца человека который погиб на СВО и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если нет свидетельства о смерти отца человека который погиб на СВО и возможности его восстановить или доказать нет вот совсем нет, будет ли выплачиваться страховка остальным живым родственникам?
, вопрос №4865524, Галина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 07.07.2016