Может ли продавец увеличить сумму товара после заключения договора?
Добрый день. Имеет ли продавец право увеличить сумму товара после заключения договора купли продажи на изготовление пластиковой двери? Предоплата внесена в день подписания договора
Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Покупатель обязан оплатить товар по цене объявленной продавцом в момент
заключения договора непосредственно до или после передачи товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли – продажи (п. 1 ст. 486 ГК РФ).
Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке (п. 4 ст. 424 ГК РФ).
То есть смотрите внимательно, предусмотрена ли прямо такая возможность в подписанном Вами договоре. Если нет, то изменение цены будет противоречить закону.
С уважением,
Табакова Александра