Что делать, чтобы приставы не забрали машина?

Здравствуйте. Как поступить в этой ситуации не знаю. Имею задолженности у приставов. Наложили арест на машину но меня не поставили в известность. Сейчас так как я не внесла ни один платеж хотят забрать машину. На машине ездит муж. И это единственный источник заработка. Я сейчас не работаю сижу с детьми. Скажите есть ли какая нибудь надежда что машину не заберут. Если я внесу хоть 5000 тысяч рублей на счет приставов.

, Марина, г. Омск
Анна Вячеславовна Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваш муж официально работает на машине? т.е. он зарегистрирован как ИП водитель, таксист?

Марина
Клиент, г. Омск

нет, Ип нет и в такси не работает. Занимается ремонтом бытовой техники и машина нужна для выезда к клиентам.

Сослаться на основание, что автомобиль является единственным источником дохода не получится. Как я понимаю у Вас официального заработка также нет. Конечно добровольное поэтапное погашение проявить стоит. Одновременно подав заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда, также обратиться в суд с требованием того, чтобы машину исключили из описи арестованного имущества (ст. 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьями 131-132, 442 Гражданского процессуального кодекса РФ). Но все эти действия помогут только выиграть время, для возможности погашения кредита. Да и машиной Вашему мужу в этот период лучше не пользоваться. А если машина будет найдена судебными приставами, непременно реализуют с торгов.