Определение законности права собственности

В постановлении о выделении земель для организации фермерского крестьянского хозяйства зафиксировано следующее:

1.Предоставить Петрову в собственность 12га, для организации фермерского крестьянского хозяйства, как главе хозяйства.

2. Членами хозяйства являются Иванов, Сидоров, Чайкина.

Можно считать собственниками земельных участков членов крестьянского фермерского хозяйства?

, Елена, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

На основании статьи 257 Гражданского кодекса РФ члены КФХ имеют право совместной собственности на имущество КФХ, в том числе земельный участок, если иное не определено законом или договором между ними.

Гражданский кодекс РФ
Статья 257. Собственность крестьянского (фермерского) хозяйства
1. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.

2. В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О КРЕСТЬЯНСКОМ (ФЕРМЕРСКОМ) ХОЗЯЙСТВЕ
Глава 3. ИМУЩЕСТВО ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Статья 6. Состав имущества фермерского хозяйства
1. В состав имущества фермерского хозяйства могутвходить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.
2. Плоды, продукция и доходы, полученные фермерским хозяйством в результате использования его имущества, являются общим имуществом членов фермерского хозяйства.
3. Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное. Доли членов фермерского хозяйства при долевой собственности на имущество фермерского хозяйства устанавливаются соглашением между членами фермерского хозяйства.
4. Перечень объектов, входящих в состав имущества фермерского хозяйства, порядок формирования имущества фермерского хозяйства устанавливаются членами фермерского хозяйства по взаимному согласию.

На оснвоании изложенного, полагаю, что члены КФХ имеют право на указанный Вами земельный участок.

С уважением! Г.А. Кураев

Также, полагаю Вам будут интересны положения закона о КФХ о распоряжении имуществом КФХ и его разделе.

Статья 8. Распоряжение имуществом фермерского хозяйства
1. Порядок распоряжения имуществом фермерского хозяйства определяется соглашением, заключенным между членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.
2. Распоряжение имуществом фермерского хозяйства осуществляется в интересах фермерского хозяйства главой фермерского хозяйства.
3. По сделкам, совершенным главой фермерского хозяйства в интересах фермерского хозяйства, отвечает фермерское хозяйство своим имуществом, определенным в статье 6 настоящего Федерального закона. Сделка, совершенная главой фермерского хозяйства, считается совершенной в интересах фермерского хозяйства, если не доказано, что эта сделка заключена главой фермерского хозяйства в его личных интересах.
Статья 9. Раздел имущества фермерского хозяйства
1. При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат.
2. Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства.
3. Гражданин, вышедший из фермерского хозяйства, в течение двух лет после выхода из него несет субсидиарную ответственность в пределах стоимости своей доли в имуществе фермерского хозяйства по обязательствам, возникшим в результате деятельности фермерского хозяйства до момента выхода его из фермерского хозяйства.
4. При прекращении фермерского хозяйства в связи с выходом из него всех его членов имущество фермерского хозяйства подлежит разделу между членами фермерского хозяйства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Елена, добрый день! А земля передавалась в собственность или в аренду?

С уважением,

Кулагина Е.А.

Елена, добрый день! А земля передавалась в собственность или в аренду?
С уважением, Кулагина Е.А.

Елена, прошу прощения, не внимательно прочла вопрос.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Земельный участок предоставлен именно как главе КФХ и для организации КФХ поэтому земельный участок является СОВМЕСТНОЙ собственностью всех перечисленных в постановлении членов КФХ.

ГК РФ Статья 257. Собственность крестьянского (фермерского) хозяйства
1. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.
2. В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
3. Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, являются общим имуществом членов крестьянского (фермерского) хозяйства и используются по соглашению между ними.

Распоряжение совместным имуществом осуществляется согласно ст. 253 ГК РФ:

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1.Предоставить Петрову в собственность 12га, для организации фермерского крестьянского хозяйства, как главе хозяйства. 2. Членами хозяйства являются Иванов, Сидоров, Чайкина. Можно считать собственниками земельных участков членов крестьянского фермерского хозяйства?
Елена

Добрый день.

В данном случае как я понимаю участок был передан лично Петрову, поэтому следует отделить следующие понятия:

1. Имущество Петрова.

2. Имущество КФХ.

Закон говорит о том, что вопросы формирования имущества КФХ должны быть урегулированы соглашением. Если в соглашении указано, что ЗУ передается КФХ, то да, этот ЗУ принадлежит КФХ, что по общему правилу значит, что он принадлежит всем членам на праве совместной собственности.

Если же в соглашении об этом ничего не говорится, то, следовательно, ЗУ КФХ не передался и по прежнему принадлежит лично Петрову. В этом случае вопрос почему Петров не использовал участок по целевому назначению уже должен решаться отдельно с ним.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»Статья 4. Соглашение о создании фермерского хозяйства

1. В случае создания фермерского хозяйства одним гражданином заключение соглашения не требуется.
2. Граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение.
3. Соглашение о создании фермерского хозяйства (далее — соглашение) должно содержать сведения:
1) о членах фермерского хозяйства;
2) о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского хозяйства в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона и порядке управления фермерским хозяйством;
3) о правах и об обязанностях членов фермерского хозяйства;
4) о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами, что в данном случае, при передачее земельного учатка лицу как главе КФХ, у всех членов КФХ озникает совместная собственность на земельный участок, если соглашением между членами КФХ не установлено иное.

Апелляционное определение Омского областного суда от 24.06.2015 по делу N 33-3843/2015
Согласно п. 1 ст. 257 Гражданского кодекса РФ имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.
Положения, аналогичные ст. 257 Гражданского кодекса РФ, содержатся в п. 3 ст. 6 Федерального закона от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», вступившего в законную силу 17 июня 2003 года.
Как установлено судом и следует из материалов дела, постановлением главы администрации Марьяновского района Омской области от <...> N <...> Щ.В. был предоставлен в собственность земельный участок, общей площадью <...> га сенокосов, из землепользования совхоза «Российский», расположенных вблизи деревни <...> Одновременно указанным постановлением было зарегистрировано создание крестьянско-фермерского хозяйства «Стрелец».
Согласно выписке из ЕГРЮЛ участниками КФХ «Стрелец» являлись глава КФХ — Щ.В., члены КФХ — Щ.И., Щ.Л.
Марьяновским райкомземом Щ.В., Щ.Л., Щ.И. были выданы свидетельства о регистрации права на 11 га среднего качества земель с/х предприятий каждому, о чем были произведены регистрационные записи N <...> от <...>, N <...> от <...> и N <...> от <...> соответственно и выданы свидетельства о праве собственности на землю.
<...> в ЕГРЮЛ внесена запись N <...> о прекращении деятельности юридического лица КФХ «Стрелец» в связи с приобретением главой КФХ статуса индивидуального предпринимателя.
Вместе с тем, государственная регистрация прекращения КФХ «Стрелец» в связи с изменением правового статуса не является основанием для прекращения права собственности членов КФХ «Стрелец» на земельный участок, расположенный в границах Москаленского с/о <...> Омской области.

Согласно ст.17, п. 2 ст. 8 Закона О крестьянском (фермерском) хозяйств, е глава фермерского хозяйства без доверенности действует от имени фермерского хозяйства, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; распоряжение имуществом фермерского хозяйства осуществляется в интересах этого хозяйства его главой. При этом сделка, совершенная главой фермерского хозяйства, считается совершенной в интересах фермерского хозяйства, если не доказано, что эта сделка заключена главой фермерского хозяйства в его личных интересах (п. 3 ст. 8 Закона), т.е. презюмируется совершение сделок главой в интересах хозяйства.