Работала не официально, по телефону меня уволили, как забрать зарплату?

Здравствуйте. работала не официально по телефону меня уволили. Директор мои звонки сбрасывает и придумывает штрафы что бы не выплатить мои заработанные деньги, оплата была сдельной. Как мне забрать свою зарплату. Спасибо

, Аня, г. Иркутск
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Согласно трудовому законодательству РФ фактический допуск работника к рабочему месту расценивается как осуществление им трудовой деятельности, независимо от того, был ли заключен трудовой договор или нет, соответственно, заработная плата за отработанное время должна быть выплачена.

Для защиты своих прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру с жалобой на работодателя, по вашей жалобе проведут проверку и обяжут руководство выплатить Вам ЗП, а также привлекут директора к административной ответственности, либо Вы можете самостоятельно обратиться в суд с соответствующим заявлением, для этого нужно будут также доказательства осуществления Вами трудовой деятельности (свидетели).

Что касается штрафов, о которых он заявляет, ему еще нужно будет это доказать.

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Для того, чтобы взыскать заработную плату через суд, вам необходимо подавать исковое заявление об установлении трудовых отношений с указанным работодателем и взыскании с него заработной платы, прилагая все имеющиеся доказательства. в судебное заседание приглашайте своих свидетелей, тогда, возможно, вам удастся выиграть дело.

. Директор мои звонки сбрасывает и придумывает штрафы что бы не выплатить мои заработанные деньги, оплата была сдельной.
Аня

Штрафы, которые он придумывает, ему необходимо будет обосновывать документально в судебном заседании.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, никаких штрафов быть не может, так как данный вид ответственность просто не предусмотрен трудовым законодательством. В этой ситуации следует обращаться в суд, причем имея на руках доказательства того, что вы работали у данного работодателя ( любые документы, свидетельские показания, аудиозаписи и т.д.).

При фактическом допущении к работе с ведома и по поручению работодателя, не смотря на отсутствие письменного трудового договора, означает, что он был заключен между работником и работодателем.

Можете попытаться решить вопрос мирно, пригрозить работодателю, что намерены обратиться с жалобами в ИНФС, ГИТ, прокуратуру.