Работала не официально, по телефону меня уволили, как забрать зарплату?

Здравствуйте. работала не официально по телефону меня уволили. Директор мои звонки сбрасывает и придумывает штрафы что бы не выплатить мои заработанные деньги, оплата была сдельной. Как мне забрать свою зарплату. Спасибо

, Аня, г. Иркутск

Добрый день. Согласно трудовому законодательству РФ фактический допуск работника к рабочему месту расценивается как осуществление им трудовой деятельности, независимо от того, был ли заключен трудовой договор или нет, соответственно, заработная плата за отработанное время должна быть выплачена.

Для защиты своих прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру с жалобой на работодателя, по вашей жалобе проведут проверку и обяжут руководство выплатить Вам ЗП, а также привлекут директора к административной ответственности, либо Вы можете самостоятельно обратиться в суд с соответствующим заявлением, для этого нужно будут также доказательства осуществления Вами трудовой деятельности (свидетели).

Что касается штрафов, о которых он заявляет, ему еще нужно будет это доказать.