Система налогообложения ИП

Добрый день!

Я открыла ИП 05.05.2016, при открытии сразу подала заявление на УСН и на патент ( у меня вендинг-1 торговый автомат игрушек, площадь 1 кВ М)

Получила документы- но в патенте отказали- неправильно заполнила заявление, так же не дали свидетельство что у меня упрощенка, сказали сейчас этот документ не выдаётся, но можно сделать запрос. 11 мая я написала заявление, чтобы мне выдали документ- его до сих пор нет, звонила сегодня-сказали надо ещё подождать.

Но суть не в этом. Я ещё раз подала заявление на патент и мне его выдали, срок действия 01.07.2016-31.12.2016, но при получении я увидела сумму за 6 месяцев-81000 ₽ и сразу сказала что не хочу его брать, но мне сказали что уже поздно и если вы не оплатите его (первый платёж до 29.09.2016-27000₽, второй платёж 54000₽) то слетите на общий режим..

Я общалась с юристам и он мне сказал, что если не оплачивать первый платеж, то автоматически я перейду опять на усн, а не на орн как мне сказали в налоговой. Так же я видела статью, что слетевшие с патента, возвращаются на усн : https://www.regberry.ru/news/verhovnyy-sud-razreshil-ip-posle-utraty-prava-na-patent-rabotat-na-usn

Так ли это? Есть у меня шанс вернуться на усн? Что для этого нужно сделать?

У меня только один вариант: после просрочки первого платежа написать заявление об утрате патента? И получится что:

С 05.05.16-30.06.16- усн

С 01.07.16-29.09.16 орн

С 30.09.16 усн? Я все правильно понимаю?

Нужно ли опять писать заявление на усн?

В налоговой не в курсе что так можно..

Или есть ещё варианты?

Если все получается так как я написала, то как сдавать отчетность? Она же сдаётся по кварталам, а у меня разброс в числах и с налоговыми режимами.

Пожалуйста, ответьте на все вопросы, желательно в письменном виде, усно я не пойму и все перепутаю, заранее спасибо!!!

, Ева, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 ноября 2014 г. N 03-11-09/59138
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо с проектом массового письма налоговым органам Российской Федерации по вопросу о порядке уплаты налогов при утрате права на применение патентной системы налогообложения и сообщает.
В соответствии с пунктом 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса;
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса.
Согласно пункту 7 статьи 346.45 Кодекса суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 346.45 Кодекса, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом указанные индивидуальные предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.
Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 6 указанной статьи Кодекса, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в отношении видов предпринимательской деятельности, перечисленных в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса.
В связи с этим индивидуальный предприниматель, совмещающий применение патентной системы налогообложения с упрощенной системой налогообложения или системой налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единым сельскохозяйственным налогом) и утративший право на применение патентной системы налогообложения по одному из оснований, предусмотренных пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса, обязан за период применения патентной системы налогообложения уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых был освобожден в соответствии с пунктами 10 и 11 статьи 346.43 Кодекса. При этом доходы, полученные от других видов деятельности, облагаются в рамках иных режимов налогообложения, применяемых индивидуальным предпринимателем.
Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса, и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения (пункт 8 статьи 346.45 Кодекса).
В связи с этим индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса, должен уплатить налоги по общему режиму налогообложения за период с даты начала действия патента по дату наступления обстоятельства, служащего основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, указанную в представленном заявлении об утрате права на применение данного специального налогового режима.
При этом, несвоевременная подача налогоплательщиком указанного заявления не отменяет наступления последствий, предусмотренных пунктами 6 и 7 статьи 346.45 Кодекса. Поэтому индивидуальный предприниматель, не подавший в установленный срок данное заявление, должен исполнить обязанности по уплате налогов в соответствии с общим режимом налогообложения за период с даты начала действия патента по дату наступления обстоятельства, служащего основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения.
Индивидуальный предприниматель, являющийся налогоплательщиком патентной системы налогообложения, но не уплативший налог в установленный срок, обязан за период применения патентной системы налогообложения (с даты начала действия патента по дату истечения срока уплаты налога) уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения.
С даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, произведенного в порядке, установленном пунктом 8 статьи 346.45 и пунктом 3 статьи 346.46 Кодекса, указанный индивидуальный предприниматель вправепо виду предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, применять систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) или упрощенную систему налогообложения при соблюдении ограничений, установленных главами 26.1 и 26.2 Кодекса.

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН

т.е. с даты действия патента до даты снятия с него должны будете уплатить налоги по ОСНО, а далее применять УСН.

Ева
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Т.е если первый платёж по патенту до 29.09.2016, заявление я смогу написать только с 30.09.2016

Ева

можно и 29, т.к. заплатить «до» 29. а так да

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ева!

В Нвлоговом кодексе прами говорится, что в этом случае вы должны применять именно общий режим по отношению к той деятельности, которая должна была быть переведена на патент.

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.

Это же подтверждается всеми разъяснениями Минфина России. В них указывается, что предприниматель, совмещающий применение ПСН с УСН или системой налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и утративший право на применение ПСН по одному из оснований, предусмотренных п. 6 ст. 346.45 НК РФ, обязан за период применения патентной системы налогообложения уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения. При этом доходы, полученные от других видов деятельности, облагаются в рамках иных режимов налогообложения, применяемых индивидуальным предпринимателем (Письма от 21.11.2014 N 03-11-09/59138 (направлено Письмом ФНС России от 05.12.2014 N ГД-4-3/25260), от 22.08.2014 N 03-11-12/42019, от 14.07.2014 N 03-11-12/34124, от 19.05.2014 N 03-11-11/23447, от 31.03.2014 N 03-11-12/13997).

Нужно ли опять писать заявление на усн?

Новое заявление на УСН писать не нужно, так как на общем режиме вы пересчитываете только доходы от вида деятельности, переведенного на патент. Во всех остальных видах, вы считаетесь «упрощенцем»

Если все получается так как я написала, то как сдавать отчетность?

По окончании года подать и декларацию по УСН и декларацию по НДФЛ, где отразить все ваши доходы, относящиеся к несостоявшейся патентной деятельности.

Она же сдаётся по кварталам, а у меня разброс в числах и с налоговыми режимами.

Декларации по УСН и НДФЛ подаются раз в год.

Ева
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!