8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли при составлении договора дарения близкому родственнику указывать метраж отчуждаемой доли?

Нужно ли при составлении договора дарения близкому родственнику 1/2 доли в квартире указывать метраж отчуждаемой доли? Если да, то от общей или от жилой площади? Спасибо! Наталья

, Наталья, г. Москва
Станислав Нови
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Наталья! Так как дарится 1/2 доля в праве собственности, то именно она и будет являться объектом дарения. Метраж отчуждаемой доли здесь ни при чём. Можно, конечно, по желанию сторон указать метраж в договоре дарения, но для процедуры регистрации права это не будет иметь ровно никакого значения.
Если же дарится доля, выделенная «в натуре», то тогда необходимо указать не только метры, но и непосредственно помещения, обозначенные на плане органов технической инвентаризации. Но зачастую это не будет ровная 1/2 доля. К тому же, повторюсь, регистрационная служба всё равно зарегистрирует 1/2 долю в праве собственности без привязки к квадратным метрам.
С уважением!

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

А вот если дарение 1/2 доли в квартире происходит между мужем и женой, нужно ли указывать метраж доли?

Нет, Наталья, отчуждаемые метры в принципе указывать не обязательно вне зависимости от того, кто и кому дарит 1/2 долю. В договоре должно быть написано приблизительно так: «Даритель подарил, а Одаряемый принял в дар 1/2долю в праве собственности на квартиру № 000, находящуюся по адресу: г. ХХХХХ, ул. ХХХХХХХ, дом № 00, общей площадью 000 кв.м, в том числе жилой площадью 00 кв.м, расположенную на таком-то этаже жилого дома». Данные по площадям указываются на всею квартиру для её идентификации. Они указаны в правоустанавливающих и технических документах.
Что касается дарения между мужем и женой, то оно ничем не отличается в данном аспекте от дарения другим людям.
С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы?
Здаствуйте, у меня такая ситуация. Моя мама получила крупную сумму денег в качестве компенсации за моего погибшего на СВО брата. В отделении банка она перевела со своего счета, куда пришла компенсация, на мой счёт часть денег, для погашения ипотеки. Оставшуюся часть она сняла в кассе и передала мне наличными. На эти деньги я приобрёл недвижимость для дальнейшей сдачи её в аренду. Для уплаты налога с дохода от сдачи квартиры в аренду я регестрируюсь в качестве самозанятого. Вопрос: Нужно ли нам с мамой оформить договор дарения денег, чтобы в дальнейшем я мог объяснить появление у меня денег, в ФНС или, например, в банке для избежания блокировки счета по ФЗ-115, если я положу их на счёт? Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы? Спасибо!
, вопрос №4055518, Максим, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли в МФЦ Москвы оформить по договору дарения квартиру находящуюся в Крыму
Можно ли в МФЦ Москвы оформить по договору дарения квартиру находящуюся в Крыму. Даритель и одариваемый живут в Москве
, вопрос №4055309, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой адрес указать на этикетке продукции(лаки для ногтей), ИП можно указать и адрес регистрации, но нужно ли его полным указывать вплоть до кв?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой адрес указать на этикетке продукции(лаки для ногтей) , ИП можно указать и адрес регистрации, но нужно ли его полным указывать вплоть до кв? Или можно просто город,улица ,дом ,но без кв
, вопрос №4054987, Рида, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2016