Нужно ли при составлении договора дарения близкому родственнику указывать метраж отчуждаемой доли?

Нужно ли при составлении договора дарения близкому родственнику 1/2 доли в квартире указывать метраж отчуждаемой доли? Если да, то от общей или от жилой площади? Спасибо! Наталья

, Наталья, г. Москва
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Наталья! Так как дарится 1/2 доля в праве собственности, то именно она и будет являться объектом дарения. Метраж отчуждаемой доли здесь ни при чём. Можно, конечно, по желанию сторон указать метраж в договоре дарения, но для процедуры регистрации права это не будет иметь ровно никакого значения.
Если же дарится доля, выделенная «в натуре», то тогда необходимо указать не только метры, но и непосредственно помещения, обозначенные на плане органов технической инвентаризации. Но зачастую это не будет ровная 1/2 доля. К тому же, повторюсь, регистрационная служба всё равно зарегистрирует 1/2 долю в праве собственности без привязки к квадратным метрам.
С уважением!

Наталья
Клиент, г. Москва

А вот если дарение 1/2 доли в квартире происходит между мужем и женой, нужно ли указывать метраж доли?

Нет, Наталья, отчуждаемые метры в принципе указывать не обязательно вне зависимости от того, кто и кому дарит 1/2 долю. В договоре должно быть написано приблизительно так: «Даритель подарил, а Одаряемый принял в дар 1/2долю в праве собственности на квартиру № 000, находящуюся по адресу: г. ХХХХХ, ул. ХХХХХХХ, дом № 00, общей площадью 000 кв.м, в том числе жилой площадью 00 кв.м, расположенную на таком-то этаже жилого дома». Данные по площадям указываются на всею квартиру для её идентификации. Они указаны в правоустанавливающих и технических документах.
Что касается дарения между мужем и женой, то оно ничем не отличается в данном аспекте от дарения другим людям.
С уважением!