Законность нотариального опроса свидетеля

На меня подан иск, прошло предварительное заседание суда, назначена дата следующего заседания. Я заявила ходатайство о привлечении свидетеля на назначенное заседание. Накануне заседания мне позвонил нотариус и пригласил на нотариальный опрос свидетеля , которого я заявил на суд. Будет ли иметь силу такой опрос? При опросе будет присутствовать и я и человек , который на меня подал иск. Я думаю, что таким образом будет оказано давление на свидетеля, и показания будут ложными, чтобы мне навредить.

, Елена, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
удет ли иметь силу такой опрос? При опросе будет присутствовать и я и человек, который на меня подал иск.
Елена

НЕт, не будет, так как дело уже в суде

А в этом случае нотариальное обеспечение не имеет силы

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! При фиксации свидетельских показаний (их обеспечении) должен существовать риск их утраты (если свидетель при смерти к примеру).

Согласно ст. 102 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)
По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Для суда допрос с участием нотариуса не имеет большого значения, так как при допросе в суде, свидетелю должны быть разъяснены его права и обязанности, согласно ГПК, а нотариус этого не делает. Доказательства должны быть допустимыми.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

ГПК такой опрос не предусмотрен, свидетели выступают в суде и дают показания непосредственно судье, так что Вы имеете полное право отказаться от этого нововведения.

Статья 69. Свидетельские показания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 69]

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны
какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для
рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения,
сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей
осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие
обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела,
может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и
место жительства.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
При опросе будет присутствовать и я и человек, который на меня подал иск. Я думаю, что таким образом будет оказано давление на свидетеля, и показания будут ложными, чтобы мне навредить.
Елена

Здравствуйте. А толку с этого опроса если свидетель уже заявлен в суд?

Свидетель или допрашивается в суде или же в месте пребывания, но судом, а не нотариусом. Нотариусом может, но если будет ясно что свидетель не сможет по вызову в суд потом явится. А он может.

Статья 70. Обязанности и права свидетеля
1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
Статья 177. Порядок допроса свидетеля
1. Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Председательствующий выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно об обстоятельствах дела.
3. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие лица, участвующие в деле, их представители. Судьи вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.
4. В случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании, а также повторно допросить свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях.
5. Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше.
Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах
По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Будет ли иметь силу такой опрос? При опросе будет присутствовать и я и человек, который на меня подал иск.
Елена

НЕт. Не будет.

Во-первых, доказательственное значение по рассматриваемому судом иску имеет не опрос, а ДОПРОС свидетеля.

Во-вторых, поскольку Ваше ходатайство было удовлетворено и свидетель был вызван, у него уже формируется определенный набор обязанностей.

Статья 70 ГПК РФ

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

И третье — суд при допросе предупреждает свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний о чем у свидетеля отбирается подписка.

ст. 176 ГПК РФ

1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.
2. Свидетелю, не достигшему возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет обязанность правдиво рассказать все известное ему по делу, но он не предупреждается об ответственности за неправомерный отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Суд не примет такой документ, т.к. не будет соблюден принцип непосредственности.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в Определении от 05.10.2010 N 5-В10-67 указала, что непосредственность судебного разбирательства — это принцип гражданского процесса, определяющий метод исследования доказательств судом и являющийся правовой гарантией их надлежащей оценки, установления действительных обстоятельств дела, формулирования правильных выводов и вынесения правосудного решения. Он заключается в том, что суд, рассматривающий дело, обязан лично воспринимать доказательства по делу, а судебное постановление должно быть основано лишь на исследованных в судебном заседании доказательствах.
Исходя из этого принципа, суд первой инстанции при рассмотрении дела, как того требует ч. 1 ст. 157 ГПК РФ, обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 декабря 2003 г. N 23
О СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ
3. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
6. Учитывая, что в силу статьи 157 ГПК РФ одним из основных принципов судебного разбирательства является его непосредственность, решение может быть основано только на тех доказательствах, которые были исследованы судом первой инстанции в судебном заседании. Если собирание доказательств производилось не тем судом, который рассматривает дело (статьи 62 — 65, 68 — 71, пункт 11 части 1 статьи 150, статья 170 ГПК РФ), суд вправе обосновать решение этими доказательствами лишь при том условии, что они получены в установленном ГПК РФ порядке (например, с соблюдением установленного статьей 63 ГПК РФ порядка выполнения судебного поручения), были оглашены в судебном заседании и предъявлены лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях экспертам и свидетелям и исследованы в совокупности с другими доказательствами. При вынесении судебного решения недопустимо основываться на доказательствах, которые не были исследованы судом в соответствии с нормами ГПК РФ, а также на доказательствах, полученных с нарушением норм федеральных законов (часть 2 статьи 50 Конституции Российской Федерации, статьи 181, 183, 195 ГПК РФ).

Допрос свидетелей может осуществляться только судом в котором рассматривается дело или другим судом, которому было направлено судебное поручение.