8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить приобретение части участка?

Здравствуйте, мы решили приобрести дачный участок. нашли его. Но... участок 5 соток, нам нужны 4 сотки. продавец согласен, так как 1 сотку он хотел подарить соседу по даче. Как можно оформить куплю-продажу желаемых 4 соток. сроки тоже имеют значение. Хотелось бы сделать это быстро. так как ипотекой можно воспользоваться до определенного времени.

, Ирина, г. Ульяновск
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

А участок в каком муниципальном образовании расположен?

С уважением,

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ульяновск

г. Димитровград

г. Димитровград
Ирина

Ирина, в принципе пути решения вопроса два:

1. Участок разделяется на два, 1 сотка дарится соседу, второй участок продается вам. Но здесь есть проблема в участке площадью 1 сотка. Региональное законодательство в настоящий момент ограничений по минимальным размерам не устанавливает, а правила землепользования и застройки, к сожалению, из-за технического сбоя на сайте не открываются.
Поэтому я не могу сейчас определить этот минимальный размер. Если он меньше 1 сотки — то проблем нет, если больше — раздел на такие участки невозможен.

2. Они заключают между собой соглашение о перераспределении земельных участков и ставят на кадастровый учет новые границы участков. Соответственно участок соседа увеличивается на 1 сотку. Вновь образованный участок площадью 4 сотки продается вам.

Во всех случаях необходимы услуги кадастровых инженеров и геодезистов.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение.
, вопрос №4089504, Кирилл, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2016