Как оформить приобретение части участка?

Здравствуйте, мы решили приобрести дачный участок. нашли его. Но... участок 5 соток, нам нужны 4 сотки. продавец согласен, так как 1 сотку он хотел подарить соседу по даче. Как можно оформить куплю-продажу желаемых 4 соток. сроки тоже имеют значение. Хотелось бы сделать это быстро. так как ипотекой можно воспользоваться до определенного времени.

, Ирина, г. Ульяновск
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

А участок в каком муниципальном образовании расположен?

С уважением,

Ирина
Клиент, г. Ульяновск

г. Димитровград

Ирина

Ирина, в принципе пути решения вопроса два:

1. Участок разделяется на два, 1 сотка дарится соседу, второй участок продается вам. Но здесь есть проблема в участке площадью 1 сотка. Региональное законодательство в настоящий момент ограничений по минимальным размерам не устанавливает, а правила землепользования и застройки, к сожалению, из-за технического сбоя на сайте не открываются.
Поэтому я не могу сейчас определить этот минимальный размер. Если он меньше 1 сотки — то проблем нет, если больше — раздел на такие участки невозможен.

2. Они заключают между собой соглашение о перераспределении земельных участков и ставят на кадастровый учет новые границы участков. Соответственно участок соседа увеличивается на 1 сотку. Вновь образованный участок площадью 4 сотки продается вам.

Во всех случаях необходимы услуги кадастровых инженеров и геодезистов.

С уважением,