Изменения в устав при вводе новых учредителей, увеличение уставного капитала

Организация вводит вводит двух учредителей при единственном учредителе,который является генеральным директором,затем выводит

единственного учредителя,при этом оставляет его генеральным директором организации.Нужно ли увеличивать уставный капитал?

Какие изменения при этом оформлять?

, Галина Корзанова, г. Тверь
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Если вы оформите вход-выход участников через нотариальную сделку, увеличивать уставный капитал не нужно.

Если сначала вы введете новых участников, то необходимо будет увеличить уставный капитал за счет вкладов новых участников, зарегистрировать новый устав. Вторым этапом будет продажа доли первым участником своей доли остальным участникам (оформлять договор купли-продажи у нотариуса не нужно, т.к. продажа будет по преимущественному праву).