Сколько раз мне могут звонить в соответствие с законом о коллекторах?

Здравствуйте! скажите пожалуйста , закон о коллекторах вступил в силу с момента публикации его в средствах массовой информации, т.е. с 03.07.2016 , за исключением нескольких статей которые вступают в силу с 01.01.2017 года. Вопрос такой , сколько раз , в соответствии с этим законом сейчас могут звонить коллекторы?

, Александр, г. Дмитров
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником
...............................................................

3.По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в
его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с
должником:
1)
в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие
праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту
жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу,
действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных
интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату
просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О
микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/

с уважением,

Елена

Александр
Клиент, г. Дмитров

Спасибо! Это я понял, у меня вопрос немного в другом , закон уже вступил в силу на основании статьи 22 пункт 4 , или все это будет работать только с 1 января

Денис Караваев
Юрист

«Закон о коллекторской деятельности» на данный момент еще не вступил в силу

Александр
Клиент, г. Дмитров

но как же , в законе ведь написано , Статья 22. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

Статья 7 ФЕДЕРАЛЬНого ЗАКОНа

от 3 июля 2016 года № 230-ФЗ
О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

вступила в силу