8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова правомерность действий страховой компании АО "СОГАЗ"?

10.06.2016 произошло ДТП с моим участием. Виновник(причинитель вреда) на момент ДТП(ПАО СК "Росгосстрах") имел просроченный полис ОСАГО(срок окончания действия страхового полиса мне неизвестен). После обращения и предоставления необходимых документов в страховую группу АО "СОГАЗ"(моя страховая история в этой компании с 2013г.) мне было выдано извещение об отсутствии правовых оснований для осуществления прямого возмещения убытков, тем самым предоставляя мне самому заниматься возмещением убытков(читай-суд). Вопрос-АО "СОГАЗ" права?

  • Письмо АО СОГАЗ
    .pdf
, Александр, г. Салават
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Увы, но в данном случае Вы только вправе обратиться самостоятельно с исковыми требованиями к виновному в ДТП лицу. Пример судебная практика:

Постановление ФАС Центрального округа от 27.07.2009 N Ф10-2896/09) по делу N А54-3481/2008

Арбитражный суд отказал в иске о возмещении в порядке суброгации суммы выплаченного страхового возмещения, поскольку водитель автомобиля в момент совершения дорожно-транспортного происшествия не имел каких-либо законных оснований на управление автомобилем, его гражданская ответственность не была застрахована ответчиком, в связи с чем у истца возникло право регрессного требования не к страховой компании, а непосредственно к лицу, виновному в совершении дорожно-транспортного происшествия (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

1
0
1
0
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со страховой компанией Сбербанк на 10 лет (жизнь, имущество), в 2023 году в ноябре оплата по страховой не была произведена ( договор остается девствующим но не оплачен). В марте 2024 г. держатель договора умирает, остаётся квартира в ипотеке и 2 договора страховых. Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая
, вопрос №4083500, Фаина, г. Малоярославец
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
386 ₽
Семейное право
Женился второй раз, у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против, а я волнуюсь о правомерности, как поступить?
Женился второй раз,у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против,а я волнуюсь о правомерности,как поступить?
, вопрос №4083255, Брюхов Владимир Валерьевич, г. Братск
Страхование
Здравствуйте авариный комиссар не берет телефон не можем расторгнуть с ним договор чтобы получить выплату от страховой
Здравствуйте авариный комиссар не берет телефон не можем расторгнуть с ним договор чтобы получить выплату от страховой
, вопрос №4083173, Станислав, г. Ярославль
Военное право
Он может лично обратится в военный госпиталь?
Муж, участник СВО. Сейчас приходит в отпуске. Ему необходимо обратиться ко врачу, каков порядок действий в этом случае. Он может лично обратится в военный госпиталь? В любой госпиталь?
, вопрос №4082662, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2016