Какова правомерность действий страховой компании АО "СОГАЗ"?

10.06.2016 произошло ДТП с моим участием. Виновник(причинитель вреда) на момент ДТП(ПАО СК "Росгосстрах") имел просроченный полис ОСАГО(срок окончания действия страхового полиса мне неизвестен). После обращения и предоставления необходимых документов в страховую группу АО "СОГАЗ"(моя страховая история в этой компании с 2013г.) мне было выдано извещение об отсутствии правовых оснований для осуществления прямого возмещения убытков, тем самым предоставляя мне самому заниматься возмещением убытков(читай-суд). Вопрос-АО "СОГАЗ" права?

  • Письмо АО СОГАЗ
    .pdf
, Александр, г. Салават
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Увы, но в данном случае Вы только вправе обратиться самостоятельно с исковыми требованиями к виновному в ДТП лицу. Пример судебная практика:

Постановление ФАС Центрального округа от 27.07.2009 N Ф10-2896/09) по делу N А54-3481/2008

Арбитражный суд отказал в иске о возмещении в порядке суброгации суммы выплаченного страхового возмещения, поскольку водитель автомобиля в момент совершения дорожно-транспортного происшествия не имел каких-либо законных оснований на управление автомобилем, его гражданская ответственность не была застрахована ответчиком, в связи с чем у истца возникло право регрессного требования не к страховой компании, а непосредственно к лицу, виновному в совершении дорожно-транспортного происшествия (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).