Как исправить значение КБМ из-за чужого дтп?

Добрый день.

Страховал машину по ОСАГО на неограниченное количество лиц. Ездил все время друг, попал в дтп. А КБМ повысили у меня. Можно ли как-то это исправить или переоформить? В справках ГАИ как водитель записан он

, Антон, г. Казань
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

При неограниченном списке водителей класс применяется к связке собственник – ТС. Все произведенные выплаты будут присваиваться собственнику. Если собственник – физическое лицо, сам ДТП не совершал, но присутствует в других полисах в списке водителей или решил заключить договор с ограниченным списком водителей, ему будет присвоен класс, учитывающий все выплаты по договору с неограниченным списком. Обратной силы это правило не имеет. То есть если собственнику как водителю был присвоен определенный класс, то при заключении нового договора «без ограничений» класс будет 3. При отсутствии выплат класс собственника будет повышаться только при условии страхования того же транспортного средства.

Антон
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Можно ли уточнить: у меня до страхования был класс 5, теперь класс 1 из-за двух дтп по неограниченной страховке (я сам не попадал). Если я буду страховать другую машину только на себя, будет действовать повышенный коэффициент? И чтобы вернуть класс 5, мне надо безаварийно ездить 4 года?

Коэффициент бонус-малус присваивается на основании сведений об аварийности по предыдущим договорам ОСАГО, закончившимся не более одного года назад. При отсутствии страховой истории присваивается КБМ равный единице.

Класс водителя (собственника ТС) рассчитывается один раз в период действия годового полиса, т.е. при наличии выплат по вине водителя (собственника ТС) КБМ будет увеличен только при заключении нового договора.
КБМ будет учтён при заключении нового договора, если срок действия предыдущего полиса был равен одному году (см. КБМ при досрочном расторжении договора). Период использования ТС не влияет на КБМ и может быть любым.

По договору ОСАГО, предусматривающему ограничение количества водителей, допущенных к управлению:
КБМ определяется на основании информации в отношении каждого водителя.
В стоимости полиса используется «Расчётный КБМ», который определяется по водителю с наихудшим классом страхования. При этом в базе РСА за каждым водителем сохраняется свой класс.
Скидка «даётся» не автомобилю, а человеку. При смене транспортного средства КБМ сохраняется.
Повышающий коэффициент на следующий год (полис) применяется только к водителю, по вине которого было совершено ДТП.