Добрый день, Никита. Я не буду цитировать нормы ФЗ «О банкротстве» и соответствующие разъяснения ППВС РФ, коллеги выше их привели.
Теоретически банкротом могут признать любого должника.
Согласно требованиям закона, гражданина, при долге в 500 000 рублей и более и просрочки более трех месяцев ОБЯЗАН самостоятельно обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.
Можно ли в таком случае считаться банкротом и оформить все для этого?
Никита
Гражданин признается банкротом только определением Арбитражного суда.
Обратиться с заявлением в суд о признании банкротом может каждый гражданин без исключения, а вот уже обоснованность этого заявления будет определяться судом.
Стоимость банкротства физических лиц по регионам разнится, но в среднем она стоит в районе 100 000 рублей.
Поэтому вы можете написать заявление о признании вас банкротом, приложить все предусмотренные законодательством документы (в списке чуть более 30 пунктов) и, собственно, обратиться с этим заявлением в суд.
Чтобы дать обоснованную юридическую консультацию о перспективах признания вас банкротом и возможности освобождения вас от обязательств, а также о процедуре банкротства, которой вам наиболее оптимальней пойти — необходимо знать больше информации о характере вашего долга.
Из того, что вы предоставили — большего я сказать не могу.
С уважением,