Гарантирует ли Конституция РФ право на жильё погарельцам, если другого жилья нет?

Семья переехала из Района Крайнего Севера в Ярославль в 2003году самостоятельно , не воспользовавшись Федеральной программой по переселению северян .Купили небольшой частный дом и за 7лет перепланировали и благоустроили его. В ноябре 2011 года произошел пожар - поджог . Заведено уголовное дело , которое расследуется до сих пор. Никаких денежных компенсаций не получали, Жильё не предоставлено . Стоим в общегородской очереди на получение социального жилья уже пять лет. Проживаем в съемном жилье , которое оплачиваем сами. Мы с мужем пенсионеры, северный стаж у обоих более 30 лет .....Мужу 61 год, мне 60 лет .Конституция гарантирует право на жилье каждому гражданину. Мы лишены этого права. Что делать и как жить ????

, Денкевич Елена Федоровна, г. Осташков
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы имеете право на получения жилья маневренного фонда, либо на получения жилья в общем порядке. Здесь весь вопрос в том почему жилье не предоставляется — либо потому что никто просто этим не занимается и не хочет, либо потому что такого жилье нет в наличии. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и потребовать провести провеку — проверку проведут и Вам дадут ответ, по какой причине жилье не предоставляется, есть ли уважительные причины.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ЖК РФ, Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда
Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;
2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;
4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Елена Федоровна!

В дополнение к мнению уважаемого коллеги, хотелось бы отметить следующее, действительно, Вам должны были предоставить жилье из маневренного фонда предназначенное для временного проживания, так согласно:

Статье 106 ЖК РФ договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:
до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);
В соответствии со ст. ст. 92, 95 Жилищного кодекса РФ жилые помещения маневренного фонда относятся к специализированным жилым помещениям и предназначены, в том числе для временного проживания граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств.
Согласно ст. 106 Жилищного кодекса РФ жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

При этом Вам должны были выдать акт об отнесении жилого дома к категории непригодного для проживания, а также справку о произошедшем чрезвычайном обстоятельстве.

Если данные документы Вам предоставлены не были, Вам необходимо обратиться в МЧС, и в Администрацию города за предоставлением данных документов.

Отдельно необходимо обращаться за предоставлением жилья из маневренного фонда предназначенного для временного проживания после получения вышеуказанных документов, в Администрацию Вашего города.

Если по результатам рассмотрения Вашего обращения Вам не выделят жилье из маневренного фонда, необходимо будет обращаться в прокуратуру как указал коллега в своем ответе выше.

С Уважением Лобанов М.А.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам местная администрация должна предоставить жилье из маневренного фонда, на основании Вашего заявления с приложением справки из МСЧ о пожаре. Уточните пожалуйста, такое заявление Вы подавали? Если подали, и оно не удовлетворено, тогда бездействие органов местного самоуправления следует обжаловать в прокуратуре.

ЖК РФ, Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда
Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;
2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;
4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Статья 40 Конституции РФ гарантирует, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Как раз предыдущие юристы указали норму Закона, по которой органы муниципальной власти обязаны принять меры к обеспечению минимальными жилищными условиями пока не решен основной жилищный вопрос погорельцев.

Нужно обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие органов власти по предоставлению минимально допустимого жилья для Вас в Ваших нынешних условиях. По итогам проверки прокуратура должна дать ответ имеет место со стороны должностных лиц нарушение законодательства в области обеспечения нуждающихся жильем. Если да, а я уверен, что прокурор лучше вынесет представление об устранении нарушений чем Вам откажет, можно обратиться в районный суд с жалобой и ответов прокурора на бездействие администрации населенного пункта. Суд обяжет обеспечить жильем, иначе злостное уклонение от исполнения судебного решения влечет наказание вплоть до уголовного.