Директор подразделения строительной фирмы - заманчиво или опасно?

Здравствуйте! Очень хотелось бы услышать совет или рекомендации от специалистов вот по какому вопросу: сестре предложили работу,в которой она сейчас очень нуждается(свой бизнес пришлось свернуть,47 лет,нечем платить кредит) . Знакомая(общаются не так давно) предложила работу:у неё в Саратове фирма,занимающаяся продажей строит.Материалов,оборудования и т.п. Две недели назад счёт фирмы заблокировали,т.к те фирмы ,с которыми они работали,попали в так называемый красный топ -лист. Знакомая попросила сестру помочь-подъехать в банк(наш город-Москва),представиться теневым директором и попробовать договориться об открытии счета. Переговоры с юристом банка и управляющим прошли успешно: счёт откроют( запросили документы какие-то,фотографии,сказали что нужны:договор аренды склада в Москве и открытие подразделения фирмы с директором с московской пропиской) .Вот эту должность моей сестре и предложили за приличную з/пл. Очень много сейчас говорят о всяких черных фирмах,отмывании-обналичивании средств ,подскажите,пожалуйста,как избежать проблем или подставы какой-нибудь? На какие тревожные признаки обратить внимание? Очень хочется помочь родному человеку и уберечь его...

, Елена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

Непонятно, что за стоп-лист и причины его возникновения, а также кто заблокировал счет. Неплохо бы это выяснить. Что касается открытия подразделения в Москве с открытием счета в банке, то само по себе, ничего криминального в этом нет.

Гарантия безопасности только в контроле того, что будет делать ваша сестра, чтобы те полномочия которые ей будут переданы никому другому она не передавала и, если доступ к счету и ответственность за операции по счету будут возложены на нее, то соответственно, проследить, чтобы другие лица не могли производить такие операции без её участия.