Оптимальная ОПФ для защиты прав потребителей

Проконсультируйте, пожалуйста, о возможных плюсах и минусах ОПФ для создания организации, которая будет заниматься защитой (в том числе судебной) потребителей на основании ст. 45 Закона "О Защите прав потребителей". Из ФЗ "Об общественных объединениях" вижу подходящие три формы:

- общественная организация

- общественное движение

- общественное учреждение

Количество учредителей желательно - я один. Насколько мне известно, к разным ОПФ есть требования о мин. кол-ве учредителей. И важно понять остальные возможные плюсы и минусы.

, Роман Партнер, г. Владивосток
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Из ФЗ «Об общественных объединениях» вижу подходящие три формы: — общественная организация
Роман

Здравствуйте. Допустима общественная организация

общественного учреждения- нет, есть частное учреждение

Статья 9. Частные учреждения
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)

1. Частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
2. Имущество частного учреждения находится у него на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
3. Порядок финансового обеспечения деятельности частного учреждения и права частного учреждения на имущество, закрепленное за ним собственником, а также на имущество, приобретенное частным учреждением, определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

фз об нко

каких либо -«движений» в фз об нко — просто нет

регистрация таких нко- происходит через минюст.

если учредитель 1 — то чаще всего это учреждение — но общественную организацию не запрещено делать тоже 1 учредителем насколько я помню

Статья 6. Общественные и религиозные организации (объединения)
1. Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.
Общественные и религиозные организации (объединения) вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы.

2. Учредители, участники (члены) общественных и религиозных организаций (объединений) не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. Учредители, участники (члены) общественных и религиозных организаций (объединений) не отвечают по обязательствам указанных организаций (объединений), а указанные организации (объединения) не отвечают по обязательствам своих учредителей, участников (членов).
(п. 2 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 80-ФЗ)
3. Особенности правового положения общественных организаций (объединений) определяются иными федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 26.11.1998 N 174-ФЗ)
4. Особенности правового положения, создания, реорганизации и ликвидации религиозных организаций, управления религиозными организациями определяются федеральным законом о религиозных объединениях.
Насколько мне известно, к разным ОПФ есть требования о мин. кол-ве учредителей. И важно понять остальные возможные плюсы и минусы.
Роман

учтите так же требования вот этого закона

Федеральный закон от 21.07.2014 N 212-ФЗ
«Об основах общественного контроля в Российской Федерации»

Роман Партнер
Клиент, г. Владивосток

Что значит "общественного учреждения - нет"? В ст. 7 ФЗ "Об общественных объединениях" почему-то есть, а подп. 8 п. 3 ст. 50 ГК РФ явно указывает, что общественное учреждение существует и является разновидностью частного, но никак не "несуществующим". Плюсов и минусов в ответе тоже никаких не увидел.

— нет"? В ст. 7 ФЗ «Об общественных объединениях» почему-то есть, а подп. 8 п. 3
Роман

я вам дал ссылку на фз об нко — это будет главный закон в вашей деятельности и при регистрации.

то что говорите вы- это подвиды обществ организаций. там порядок управления будет отличаться

Действительно смешение понятий «общественное учреждение» и «частное учреждение» есть, поскольку «общественное учреждение» удовлетворяет всем признакам именно частного учреждения.
Лобанов Максим

Поддерживаю

я это и имел в виду т.к. закон об нко (а именно в соответствии с ним вы и будете проходить гос. регистрацию в минюсте) — не выделяет такие формы.

поэтому предпочтительнее делать организацию конечно

чем плохо движение в рамках фз об общественных организациях

Статья 9. Общественное движение
Общественным движением является состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.
Высшим руководящим органом общественного движения является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественного движения является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.
В случае государственной регистрации общественного движения его постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественного движения и исполняет его обязанности в соответствии с уставом.

Поэтому если хотите управлять единолично — не подходит.

Таким образом ответственность по обязательствам частного учреждения может быть возложена на собственника имущества (учредителя), в том числе и налоговым.
Лобанов Максим

очень важное дополнение — в случае долгов у организации — за эти долги будет отвечать организация.

а если речь об учреждении — то и вы тоже- своим имуществом.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Роман!

В соответствии со ст. 45 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» граждане вправе объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), которые осуществляют свою деятельность в соответствии с уставами указанных объединений (их ассоциаций, союзов) и законодательством Российской Федерации.

Общественные объединения, осуществляют защиту прав потребителей и создаются в организационно-правовых формах, названных в ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях». Общественные объединения уполномочены обращаться в суд в интересах потребителей.

Статья 7. Организационно-правовые формы общественных объединений
Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм:
общественная организация;
общественное движение;
общественный фонд;
общественное учреждение;
орган общественной самодеятельности;
политическая партия.

На мой взгляд, для Вас по форме подходит общественное учреждение:

Статья 11. Общественное учреждение
Общественным учреждением является не имеющее членства общественное объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям указанного объединения.
Управление общественным учреждением и его имуществом осуществляется лицами, назначенными учредителем (учредителями).
В соответствии с учредительными документами в общественном учреждении может создаваться коллегиальный орган, избираемый участниками, не являющимися учредителями данного учреждения и потребителями его услуг.
Указанный орган может определять содержание деятельности общественного учреждения, иметь право совещательного голоса при учредителе (учредителях), но не вправе распоряжаться имуществом общественного учреждения, если иное не установлено учредителем (учредителями).
В случае государственной регистрации общественного учреждения данное учреждение осуществляет свою деятельность в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

С Уважением Лобанов М.А.

Плюсов и минусов в ответе тоже никаких не увидел.
Роман

Что касается плюсов общественного учреждения, то он есть, это то, что орган управления назначаемый учредителем, может определять содержание деятельности общественного учреждения, иметь право совещательного голоса при учредителе, но не вправе распоряжаться имуществом общественного учреждения, если иное не установлено учредителем (статья 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях»).

Действительно смешение понятий «общественное учреждение» и «частное учреждение» есть, поскольку «общественное учреждение» удовлетворяет всем признакам именно частного учреждения. Об этом говорится и непосредственно в статье 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях».

В случае государственной регистрации общественного учреждения данное учреждение осуществляет свою деятельность в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

А Гражданский Кодекс не дает определения «общественное учреждение», в ГК лишшь содержится понятие «частное учреждение».

Статья 123.23. Частное учреждение
1. Частное учреждение полностью или частично финансируется собственником его имущества.
2. Частное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам частного учреждения несет собственник его имущества.
3. Частное учреждение может быть преобразовано учредителем в автономную некоммерческую организацию или фонд.

Таким образом, после того как общественное учреждение, пройдет государственную регистрацию, оно относится к частным учреждениям.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день!

К сказанному коллегами добавлю пример реально действующей в Санкт-Петербурге общественной организации по защите прав потребителей

www.spbpotrebitel.ru/

Роман Партнер
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, Андрей. Спасибо за информацию, но ОО в сфере защиты прав потребителей великое множество, об этом мне говорят Яндекс и Гугл.

Платон Кузнецов
Юридическая компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые эксперты, просим Вас не закрывать вопрос ранее 17.07.2016.