8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Субсидия на приобретение жилья в г. Москве

Добрый день!

Мне 26 лет, я являюсь инвалидом 3 группы (инвалид с детства, бессрочно). Собственности никакой нет. Трудоустроена. Прописана и проживаю в квартире своего отца площадью 44 кв м (вместе со мной прописан отец и несовершеннолетний брат, итого 3 человека). Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на получение субсидии для приобретения собственного жилья или на участие в льготных/социальных ипотечных программах?

Заранее спасибо за ответ!

, Ульяна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для того чтобы рассчитывать на какую-то субсидию вам обязательно надо встать на очередь по улучшению жилищных условий в Департаменте городского имущества. Для этого обязательным условием является наличие общей площади на каждого менее 10 кв. м (кто собственник квартиры не имеет значения) и наличие постоянной прописки в Москве не менее 10 лет. Если у вас все это есть, то вас поставят на очередь и по прошествии 10 лет вам могут компенсировать 70% того, что вам положено по норме. При меньшем количестве лет, субсидируют меньшую сумму, так при 5 годах нахождения на очереди предоставят 40% от стоимости того что вам положено. Нахождение на очереди даст вам возможность воспользоваться социальной ипотекой. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

0
0
0
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо за ответ!

Как я говорила ранее, в квартире 44 кв. м прописаны 3 человека, однако фактически проживает 4 человека (я, мать, отец, брат). Но в собственности моей матери есть еще жилое помещение. Площадь другой квартиры моей матери будет учитываться при расчете площади на человека?

Да, мамина тоже будет учитываться. Площадь всех членов семьи — сказано в Законе № 29.

1
0
1
0
Дата обновления страницы 06.07.2016