Как правильно зарегистрировать переданную по соглашению, в счет погашения долгов 1/2 доли в квартире?

Здравствуйте! У меня такая ситуация:

Бывший муж владеет 1/2 долей собственности в квартире по адресу: г. Калининград Московский пр-т, 111 кв.20. И он же мне должен более 2000000 ( двух миллионов) рублей по исполнительным производствам. Сегодня он прислал мне проект соглашения между ним и мной на предмет списания его долга, а он мне передает 1/2 долю квартиры.

Вопрос: После подписания такого соглашения, я прихожу в МФЦ и подаю документы на регистрацию. Является ли это соглашение действенным документом на основании которого я смогу зарегистрировать на себя 1/2 доли в квартире? Или нужны еще какие то подтверждающие документы? И еще на квартиру наложен арест судом и запрет на регистрационные действия приставами. Как мне правильно действовать?

  • соглашение о зачете долга путем пер~
    .docm
, Ирина, г. Калининград
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
И еще на квартиру наложен арест судом и запрет на регистрационные действия приставами. Как мне правильно действовать?
Ирина

Здравствуйте, Ирина.

Если в данном случае арест наложен судебным приставом — исполнителем, то самостоятельно Ваш бывший супруг распорядится уже не сможет.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

обратил внимание, что сумма задолженности только по алиментам составляет более 500 т.р. Если это алименты на содержание несовершеннолетних детей, то это еще одно препятствие для оформления доли квартиры на Вас, т.к. в этом случае нарушаются права детей (по действующему законодательству РФ алименты не могут прощены, зачтены и т.д.).

Наличие ареста на квартиру также основание для отказа в регистрации перехода права собственности на долю в квартире.

На мой взгляд, заключение такого соглашения в данной ситуации неприемлемо.

Необходимо решать вопрос в ином порядке, иным способом.