Как защититься от коллекторов, если я не брала никаких кредитов?

Здравствуйте.

Мой приёмный сын (был на патронатном воспитании) взял кредит в каком-то московском банке (Плюс банк или Банк плюс). Мой номер указал как дополнительный номер для связи (или что-то подобное) без моего ведома. Сам он давно не живёт у меня (я в Калининградской области, он то в Питере, то в Москве), но у меня прописан. Никаких юридических связей у нас нет (оформляла патронат), он появляется у меня раз в полгода-год и звонит по праздникам.

Звонят мне, оскорбляют, из цензурного - называют "старой проституткой", угрожают, что приедут и мы все пожалеем. У меня хутор в отдалении от населённых пунктов, животные на улице гуляют (коровы, козы, свиньи, все в загонах, видно, что к нашей территории принадлежат), я боюсь, что реально приедут и подожгут что-нибудь/подстрелят кого-нибудь, до этого один раз приезжали, я им объяснила, что такой здесь не живёт уже давно, где он - не знаю (он каждый раз с нового номера звонит), а потом опять начали названивать.

Отправила жалобу в Роскомнадзор, пока ещё не ответили, на тему обработки персональных данных, указала банк и номер телефона, подскажите, что я ещё могу сделать, как обезопасить себя и семью? Я пенсионерка, ещё трое детей на воспитании (один учится в колледже, один школу заканчивает в следующем году, один ещё в средней школе), мне бы их в люди вывести успеть, а тут такие нервы.

Помогите, пожалуйста, советом.

, Екатерина, г. Калининград
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на факт использования персональных данных без Вашего согласия и по факту оскорблений ст. 5.61, 13.11 коап рф. Записи разговоров (если есть ) можете приложить к заявлению.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Отправила жалобу в Роскомнадзор, пока ещё не ответили, на тему обработки персональных данных, указала банк и номер телефона, подскажите, что я ещё могу сделать, как обезопасить себя и семью? Я пенсионерка, ещё трое детей на воспитании (один учится в колледже, один школу заканчивает в следующем году, один ещё в средней школе), мне бы их в люди вывести успеть, а тут такие нервы.
Екатерина

Здравствуйте. Вы все правильно сделали. Жалоба в Роскомнадзор написана, ждите ответ.

Сейчас дополнительно посоветую установить на телефон программу «антиколлектор» чтобы избавиться от нежелательных звонков.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы официально не усыновляли, то у коллекторов нет никакого права требовать с Вас возврата долга.

Рекомендую Вам потребовать с коллекторов предъявления договора цессии. Укажите, что в противном случае Вы имеете полное право обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ), нарушении неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), самоуправстве (ст. 330 УК РФ). Также выясните наименование и адрес коллекторской организации, представителями которой являются данные лица. После выяснения наименования и адреса направьте им письменное уведомление о прекращении общения с коллекторами в любой форме.