Мы получим субсидию по программе "Молодая семья", если сейчас приобретем квартиру в ипотеку?

Здравствуйте! Мы молодая семья из трех человек, стоим в очереди на получение субсидии по программе "Доступное жилье молодым семьям" с 2013г. Пока мы 54 и не известно через сколько лет мы это субсидию получим. У нас грудной ребенок. Живем в комнате в общежитии в 8 кв. м. Вопрос: можем ли мы сейчас взять ипотеку на квартиру, переехать т.к. сейчас условия не благоприятные для воспитания ребенка, и в последующем погасить часть ипотеки за счет выделенных государством денежных средств?

, Елена, г. Гатчина
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можете. Согласно п. 2 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования социальные выплаты используются для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на
приобретение жилого помещения или строительство жилого дома; для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам,
в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения
или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов,
комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или
займам.