При рождении ребёнка дают 3-5 дня выходных, могу ли их отгулять после больничного?

У нас с женой родился сын, в это время я был на больничном. Могу ли я после больничного отгулять 3 дня, так как по закону при рождении ребёнка дают 3-5 дня выходных. и будут ли суббота и воскресенье входить в эти 3-5 дней.

, Евгений, г. Владивосток

Добрый день. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

Обратите внимание, что данный отпуск предоставляется на основании письменного заявления, поэтому ничто не мешает Вам просить данные дни после выздоровления и выхода на работу. Дни календарные, что означает в том числе выходные и нерабочие (праздничные) дни.