Возможен ли обмен смартфона, если не устроил цвет?

Добрый день! 01.07.2016г был куплен смартфон, с ним все в порядке, но не устроил цвет, хотели обменять на аналогичный только другого цвета, но в магазине отказались этого делать, сказали что это технически сложный товар и обмену не подлежит ссылаясь на Постановление Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. и что оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями (п. 6 Перечня технически сложных товаров, утверждённого Постановлением Правительства № 924 от 11.11.2011. Подскажите пожалуйста что в этой ситуации можно и нужно делать.

Заранее спасибо!

, Елена, г. Краснодар
Александра Табакова
Юрист, г. Москва

Это обмен товара надлежащего качества. К сожалению, статья 25 Закона о защите прав потребителей предусматривает, что товары, указанные в этом самом перечне не подлежат обмену в случае, если не подошел фасон, цвет и так далее. Да, смартфоны действительно входят в эту категорию, в этой ситуации правда на стороне продавца. На мой взгляд, ничего не сделать. Только если Ваш телефон забарахлит (не по Вашей вине) тогда Вы сможете его обменять.