8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать в суде, что не виноват в убийстве собаки?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В весенний период , не охотничий сезон совершалась прогулка по лесу с собакой (щенок-лайка, нечистокровная). В это время из-за деревьев выскочила собака породы монгольская овчарка. Собака бросилась на моего щенка и вцепилась в холку. Я выстрелил первый раз по земле. Собака направилась на меня. Мне ничего не оставалось как выстелить в собаку. После этих действий прибежал хозяин еще с одной собакой той же породы, но собака была уже в наморднике и на поводу. Меня обвиняют в убийстве собаки и требуют возмещение материального ущерба в размере 41000 тыс руб. Как быть? Кто виноват?.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Если у вас есть доказательства обстоятельств, на которые вы ссылаетесь, это одно, если нет — другое. Ответ на вопрос «как доказать?» не относится к сфере консультирования. Это область профессиональных знаний. Нельзя в бесплатной заочной консультации научиться вести судебные дела. Это вопрос профессионального образования и практики, а не консультации.

Для оценки ситуации на вопрос перспективности дела и для получения квалифицированной помощи я бы предложила обратиться к юристу на консультацию со всеми документами для всестороннего изучения и квалификации ситуации.

1
0
1
0

Не соглашусь с коллегой. Предположения о невозможности привлечения к ответственности на мой взгляд, ничем не обоснованны. Что и понятно — не известны обстоятельства, доказательства.

Однако с точки зрения гражданского права, собака — такое же имущество, как и любое другое. И ответственность за гражданско-правовое нарушение законом установлена.

Тем более, и из вопроса видно, что речь идет о возмещении материального ответа.

Все остальное зависит от судебного разбирательства, от наличия или отсутствия возможности доказать вину или ее отсутствие.

Что касается привлечения к уголовной ответственности, оснований для привлечения тоже считаю, что нет.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
не охотничий сезон
Александр

К уголовной ответственности вас привлечь вряд ли смогут, так как необходимо доказать вашим противникам (полиции и потерпевшему), что ваши действия были совершены из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.

Кроме того, жестокое обращение заключается в мучении животного, но из вопроса этого не было.

Ваша версия имеет право на существование и могла бы быть подтверждена, если на щенке остались бы следы от укуса другой собаки например. Также вам возможно придется уже по иску владельца убитой собаки доказывать, что собака представляла реальную опасность для вашей жизни и здоровья.

В ином случае может придется возмещать ущерб связанный с гибелью животного.

Статья 245. Жестокое обращение с животными
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 25]
[Статья 245]

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель
или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из
корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в
присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до
шести месяцев

0
0
0
0
Александра Табакова
Александра Табакова
Юрист, г. Москва

Вам нужно получить документ от врача, подтверждающий ущерб, нанесенный Вашей собаке — это раз. Во вторых, в силу того, что свидетелей ситуации больше не было, выходит в суде будет Ваше слово против его. Попробуйте основать Вашу позицию на Статье 1066 ГК РФ — Причинение вреда в состоянии необходимой обороны

Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы. Под необходимой обороной в данном случае понимается все таки самооборона. На Вашей стороне выстрел в землю (неплохо бы обзавестись фотографиями места происшествия, где видна была бы пуля, возможно проведение баллистической экспертизы, но в гражданском производстве суд ее назначать не будет, это будет Ваша инициатива). Смотря на ситуацию с другой стороны — Ваш оппонент будет доказыавать причиненный Вами материальный ущерб. Если Вы предоставите справку о трамвах Вашей собаки, это уже докажет, что его собака была без намордника, ну и соответственно логично будет вытекать, что и без поводка. Ну то есть тут уже нужно будет беспокоиться оппоненту, так как выгул собаки без поводка подразумевает возможную опасность для людей и животных, тем более если речь идет о серьезной породе.

Есть еще статья ГК РФ Статья 1067:

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.
Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

Но, боюсь, она не в Ваших интересах, хотя возможно и подходит больше. Давите на самооборону.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Дельно и понятно.

Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2016