Как доказать в суде, что не виноват в убийстве собаки?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В весенний период , не охотничий сезон совершалась прогулка по лесу с собакой (щенок-лайка, нечистокровная). В это время из-за деревьев выскочила собака породы монгольская овчарка. Собака бросилась на моего щенка и вцепилась в холку. Я выстрелил первый раз по земле. Собака направилась на меня. Мне ничего не оставалось как выстелить в собаку. После этих действий прибежал хозяин еще с одной собакой той же породы, но собака была уже в наморднике и на поводу. Меня обвиняют в убийстве собаки и требуют возмещение материального ущерба в размере 41000 тыс руб. Как быть? Кто виноват?.

, Александр, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Если у вас есть доказательства обстоятельств, на которые вы ссылаетесь, это одно, если нет — другое. Ответ на вопрос «как доказать?» не относится к сфере консультирования. Это область профессиональных знаний. Нельзя в бесплатной заочной консультации научиться вести судебные дела. Это вопрос профессионального образования и практики, а не консультации.

Для оценки ситуации на вопрос перспективности дела и для получения квалифицированной помощи я бы предложила обратиться к юристу на консультацию со всеми документами для всестороннего изучения и квалификации ситуации.

Не соглашусь с коллегой. Предположения о невозможности привлечения к ответственности на мой взгляд, ничем не обоснованны. Что и понятно — не известны обстоятельства, доказательства.

Однако с точки зрения гражданского права, собака — такое же имущество, как и любое другое. И ответственность за гражданско-правовое нарушение законом установлена.

Тем более, и из вопроса видно, что речь идет о возмещении материального ответа.

Все остальное зависит от судебного разбирательства, от наличия или отсутствия возможности доказать вину или ее отсутствие.

Что касается привлечения к уголовной ответственности, оснований для привлечения тоже считаю, что нет.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
не охотничий сезон
Александр

К уголовной ответственности вас привлечь вряд ли смогут, так как необходимо доказать вашим противникам (полиции и потерпевшему), что ваши действия были совершены из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.

Кроме того, жестокое обращение заключается в мучении животного, но из вопроса этого не было.

Ваша версия имеет право на существование и могла бы быть подтверждена, если на щенке остались бы следы от укуса другой собаки например. Также вам возможно придется уже по иску владельца убитой собаки доказывать, что собака представляла реальную опасность для вашей жизни и здоровья.

В ином случае может придется возмещать ущерб связанный с гибелью животного.

Статья 245. Жестокое обращение с животными
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 25]
[Статья 245]

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель
или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из
корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в
присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до
шести месяцев

Александра Табакова
Юрист, г. Москва

Вам нужно получить документ от врача, подтверждающий ущерб, нанесенный Вашей собаке — это раз. Во вторых, в силу того, что свидетелей ситуации больше не было, выходит в суде будет Ваше слово против его. Попробуйте основать Вашу позицию на Статье 1066 ГК РФ — Причинение вреда в состоянии необходимой обороны

Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы. Под необходимой обороной в данном случае понимается все таки самооборона. На Вашей стороне выстрел в землю (неплохо бы обзавестись фотографиями места происшествия, где видна была бы пуля, возможно проведение баллистической экспертизы, но в гражданском производстве суд ее назначать не будет, это будет Ваша инициатива). Смотря на ситуацию с другой стороны — Ваш оппонент будет доказыавать причиненный Вами материальный ущерб. Если Вы предоставите справку о трамвах Вашей собаки, это уже докажет, что его собака была без намордника, ну и соответственно логично будет вытекать, что и без поводка. Ну то есть тут уже нужно будет беспокоиться оппоненту, так как выгул собаки без поводка подразумевает возможную опасность для людей и животных, тем более если речь идет о серьезной породе.

Есть еще статья ГК РФ Статья 1067:

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.
Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

Но, боюсь, она не в Ваших интересах, хотя возможно и подходит больше. Давите на самооборону.

Александр
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Дельно и понятно.