Как забрать свои утерянные вещи из полиции?

украли сумку,написал заявление в полицию.нашли спустя сутки,но прошла неделя,а сумку нехотят возвращать.подзкажите,что мне делать?

, игорь, г. Нарьян-Мар1
Ольга Мишарина
Юридическая компания "ЮрТайм", г. Тольятти

Доброго дня. В настоящее время Ваша сумка является вещественным доказательством (поскольку вы писали заявление о возбуждении уголовного дела). Пока идет проверка, предшествующая возбуждению уголовного дела или отказу в таком возбуждении ваша сумка является вещественным доказательством.

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом.

Вы можете попробовать написать заявление дознавателю (следователю) о том, что эта сумка очень вам необходима с веской аргументацией. Если следователь сочтет, что возможно вернуть вам сумку «если это возможно без ущерба для доказывания» он вынесет об этом соответствующее постановление!

С другой стороны, в задачи уголовного производства входит не только поиск и возврат гражданам украденных предметов, но в первую очередь — привлечение к уголовной ответственности лиц, нарушающих законодательство РФ. Поэтому, наберитесь терпения и дождитесь окончания производства по делу.