8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Трудовое право, клевета работодателя

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации. Я работала гл. бухгалтером на одном предприятии и по совместительству на 0,5 ставки на другом. После увольнения с первого места работы, работодатель подал на меня в прокуратуру, о том, что я не отрабатывала положенные часы, и сотрудники, которые там остались это подтвердили, один из сотрудников сказал, что по телефону, что дал ложные сведения под давлением, хотя работодатель отпускал меня добровольно и документально это не подтверждено, в табелях рабочего времени бухгалтер который отвечал за их составление, часы были проставлены полностью и руководитель их утверждал. Получается работник, который составлял табеля учета рабочего времени и руководитель, который утверждал их, сознательно нарушали закон проставляя мне не отработанные часы? С прокуратуры после проверки ничего не пришло, теперь вызывают в отделении полиции начальника с работы по совместительству. Подскажите пожалуйста, как выйти из этой ситуации и что мне может грозить, за то, что я не нарушала. Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Томск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Получается работник, который составлял табеля учета рабочего времени и руководитель, который утверждал их, сознательно нарушали закон проставляя мне не отработанные часы?
Елена

Добрый день.

Сразу скажу, что прокуратура здесь вообщем-то вообще ни при чем. Это не входит в ее полномочия. Если Вы уходили с работы раньше, то то работодатель изначально сам должен был предъявляться к Вам претензии, возможно оформлять как прогул, применять дисциплинарное взыскание. Прокуратура здесь вообще ни к месту — она никак Вас наказать не может, даже если Вы вообще на работу не ходили. Прокуратура просто передала дело в полицию, однако здесь уже вопрос — возможно работодатель еще на что-то ссылается, иначе бы даже и передать вряд ли стали.

Вам нужно согласовать свою позицию с новым начальников — если доказательств обратного не будет, то можете ссылаться на табель и говорить, что отработали полностью.

Если же доказательства обратного есть, то лучше ссылайтесь на то, что Вас просто отпускали с работы пораньше.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Увольнение было 17,04.2016 года, никаких нарушений трудового законодательства не было отмечено. Только работники, которые там работали в опросе прокуратуры, сказали, что я уходила раньше.
Елена

Не вижу оснований переживать, когда Вы уходили — это Ваши личные взаимоотношения с работодателем. Однако повторюсь — именно за уход с работы пораньше прокуратуры не стала бы передавать дело в полицию, значит было еще что-то в заявлении.

0
0
0
0
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Елена. В данной ситуации, полагаю ничего серьезного вам не грозит. Если будет доказано, что вы не отработали, но получали за это деньги, данные суммы могут быть взысканы как неосновательно полученные, но только в судебном порядке...

Дело в том, что по КАЖДОЙ жалобе, поступившей в органы обязаны провести проверку соблюдения законодательства, но это еще не говорит о том, что вы будете привлечены к ответственности. Действия между вами и вашим работодателем регулируются трудовым законодательством РФ, это касается и ответственности за нарушение трудовых обязанностей.

За нарушение трудовых обязанностей, в том числе предусмотренных ТК РФ и трудовым договором работодатель имел право привлечь вас к дисциплинарной ответственности:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

При этом до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен был затребовать от вас письменное объяснение, и при наличии вины (которая должна быть установлена) принять решение о привлечении к ответственности по ТК РФ.

Для привлечения к дисциплинарной ответственности существуют сроки давности, по истечении которых, вы не можете быть привлечены к ответственности, а срок давности ля обращения в суд по трудовым спорам равен трем месяцам…

Скажите, а сколько времени прошло с вашего увольнения? когда работодателю могло (должно) было стать известно о не отработанных часах?

Даже если ваш работодатель обратится в суд с иском о взыскании полученных средств (за период и часы которые вы якобы не дорабатывали) он должен будет во-первых, доказать вашу вину, во-вторых, сделать это в установленные законом сроки, если срок будет пропущен — суд по ходатайству ответчика о таком пропуске отказывает в иске без рассмотрения дела по существу.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Томск

Увольнение было 17,04.2016 года, никаких нарушений трудового законодательства не было отмечено. Только работники, которые там работали в опросе прокуратуры, сказали, что я уходила раньше.

Увольнение было 17,04.2016 года, никаких нарушений трудового законодательства не было отмечено. Только работники, которые там работали в опросе прокуратуры, сказали, что я уходила раньше.
Елена

Елена, даже если работники подтвердили что вы уходили раньше, будет сложно установить в какие конкретно дни и на сколько времени раньше, следовательно невозможно установить сколько вам переплатили а вас ознакомили с жалобой, которую ваш бывший работодатель подал в прокуратуру? что он просит?

После этого могу ли я подать в суд за клевету и возмещение морального ущерба, т.к нервов потратили много. Спасибо за ответ.
Елена

К сожалению, думаю что нет т. к. работодатель воспользовался своим правом на обращение в органы, а прокуратура выполняла свою работы — проводила проверку. Клевету на практике тяжело доказать, а моральный вред можно взыскать только если будет установлена вина.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист
Подскажите пожалуйста, как выйти из этой ситуации и что мне может грозить, за то, что я не нарушала.
Елена

Здравствуйте!

Для начала надо знать о чем написал заявление бывший работодатель. Узнать можно только из вопросов, которые зададут опрашиваемому, потому как копии документов из материалов проверок никому не выдают. Впрочем, вопреки правилам, на словах, дознаватели (следователи) иногда говорят о сути жалобы.

За нарушение трудовой дисциплины, даже если вы ее не нарушали и вас грубо оклеветали, вам уже ничего не грозит, потому как трудовые отношения с работодателем прекращены — вы уволены. Поэтому забудьте об этом.

Единственное, надо подумать, что работодатель мог вас оболгать еще относительно чего-либо, а мотивов сделать это у работодателей, совершивших правонарушения в области предпринимательской деятельности, как правило полно. После опроса, выясните у нового работодателя суть проблемы и поймете, что дальше делать.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Томск

На приеме в прокуратуре, вся беседа состояла именно о неотработке рабочего времени. После этого могу ли я подать в суд за клевету и возмещение морального ущерба, т.к нервов потратили много. Спасибо за ответ.

Увольнение было 17,04.2016 года, никаких нарушений трудового законодательства не было отмечено. Только работники, которые там работали в опросе прокуратуры, сказали, что я уходила раньше.
Елена

Сейчас о смысле такого поведения сотрудников можно только гадать. Сначала надо выяснить суть заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Я вёл в следующих классах: 1а, 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а – (8часов) 1-3б, 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б – (6часов) 1-3в, 2-4в, 5в, 6в, 7в, 8в – (6часов) Это только часы МУЗЫКИ 20 часов
Здравствуйте! Хотелось бы добавить номера статей из Трудового кодекса в своё заявление. Моя почта: artist-husen@yandex.ru ЗАЯВЛЕНИЕ Уважаемый суд, Обращаясь к вам, в качестве истца, прошу вынести верное решение в пользу меня, доказательством для этого, мой адвокат, Смыкова Татьяна Валерьевна, – собрал все документы и расчёты, подтверждающие мою правоту относительно отработанных часов и выслуги лет. Прилагаю ещё один документ в формате EXCEL, где без расчёта на ведение предмета информатики в начальных классах 2а, 3а, 4а, и 2-4б, 3б, уже имеется ставка 18 часов. Я считаю, что в образовательных учреждениях 1 час приравнивается к 45 минутам урока по Трудовому кодексу. Я свидетельствую о том, что с периода 1997года по сегодняшний день, я честно работал и работаю в данной школе и вёл все отработанные мною часы! 1 урок – 1 час. Я вёл в следующих классах: 1а, 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а – (8часов) 1-3б, 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б – (6часов) 1-3в, 2-4в, 5в, 6в, 7в, 8в – (6часов) Это только часы МУЗЫКИ 20 часов. Уроки ИНФОРМАТИКИ – 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а, 9а – (8часов) 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б, 9б – (6часов). Итого: 14 часов. Уроки РИТМИКИ 1-3б, 2-4б, 1-3в, 2-4в (4 часа) Внеурочная деятельность «Весёлые нотки» (1 час), «Шахматы» (1 час) Итого всего в общем получается 40 часов: Если 40 часов разделить на 18 часов одну ставку равно 2,2 ставки. Любые школьные и городские мероприятия занимают больше времени и усилий для достижения результата. Проводятся неоднократные репетиции, тем самым эти скромные часы внеурочных занятий, в моей работе также почему-то не учитываются. Моя работа связана с не простой школой, где есть обычные дети, развитые по своему возрасту, но она является и коррекционной школой, где обучаются дети с ограниченной возможностью здоровья (ОВЗ VII вида) и умственно-отсталыми (УО VIII вида). Также в моём классе, в кабинете ИНФОРМАТИКИ имеются 16 компьютеров + учительский, где также вредят моему здоровью своим излучением. Кроме того, указываю на неправомерные действия со стороны Управления образования и Пенсионного фонда: когда я к ним обратился в бухгалтерию по поводу своей заработной платы – часовой нагрузки, они не смогли предоставить мне отсканированные документы с бухгалтерии, ссылаясь на то, что архив сгорел, хотя все данные архива должны храниться 75 лет. Пенсионный фонд не захотел проверить достоверность фактов, сверить все данные, только ждал безрезультатных выписок или отписок директора и Начальника управления образования. Сканы с бухгалтерии все фиктивные: сверху наложенные друг на друга, листы не разборчивы, не читабельны. Сведения, предоставленные организациями, являются фальсифицированными и не соответствуют истине. Также информирую о фактах, связанных с моим проживанием в России приобретением жилья и других документов, подтверждающих мою легальность на территории страны. В России я нахожусь с 1996 года, где с братом близнецом Хусеном приобрёл жильё в 2001 году. С 1997 года жил в школе – 5 лет. Сдал паспорт СССР в паспортном Отделе, в Пенсионный фонд подали сведения, якобы приехал в 2010 году, на мой вопрос: «Почему, мы же приехали в 1996 году?», - ответ прозвучал, что при расформировании Отдела милиции – все документы утеряны и сожжены. Доказательства все, я им предоставил, что были прописаны у учителя истории Пушкарёвой Нины, у её родителей по улице Зелёной 18. Сейчас приближается пришкольный оздоровительный лагерь, месяц июнь, в полный рабочий день, где я задействован и работаю воспитателем и музыкальным работником. Прошу учесть все вышеизложенные обстоятельства и факты при принятии решения, и защитить мои трудовые права, т.к. с 2021 года, я должен был пойти на досрочную пенсию по выслуге лет, где я отработал 25 лет, а в настоящее время уже более лет!
, вопрос №4096392, Хасан, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Дата обновления страницы 06.07.2016