Трудовое право, клевета работодателя

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации. Я работала гл. бухгалтером на одном предприятии и по совместительству на 0,5 ставки на другом. После увольнения с первого места работы, работодатель подал на меня в прокуратуру, о том, что я не отрабатывала положенные часы, и сотрудники, которые там остались это подтвердили, один из сотрудников сказал, что по телефону, что дал ложные сведения под давлением, хотя работодатель отпускал меня добровольно и документально это не подтверждено, в табелях рабочего времени бухгалтер который отвечал за их составление, часы были проставлены полностью и руководитель их утверждал. Получается работник, который составлял табеля учета рабочего времени и руководитель, который утверждал их, сознательно нарушали закон проставляя мне не отработанные часы? С прокуратуры после проверки ничего не пришло, теперь вызывают в отделении полиции начальника с работы по совместительству. Подскажите пожалуйста, как выйти из этой ситуации и что мне может грозить, за то, что я не нарушала. Спасибо.

, Елена, г. Томск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Получается работник, который составлял табеля учета рабочего времени и руководитель, который утверждал их, сознательно нарушали закон проставляя мне не отработанные часы?
Елена

Добрый день.

Сразу скажу, что прокуратура здесь вообщем-то вообще ни при чем. Это не входит в ее полномочия. Если Вы уходили с работы раньше, то то работодатель изначально сам должен был предъявляться к Вам претензии, возможно оформлять как прогул, применять дисциплинарное взыскание. Прокуратура здесь вообще ни к месту — она никак Вас наказать не может, даже если Вы вообще на работу не ходили. Прокуратура просто передала дело в полицию, однако здесь уже вопрос — возможно работодатель еще на что-то ссылается, иначе бы даже и передать вряд ли стали.

Вам нужно согласовать свою позицию с новым начальников — если доказательств обратного не будет, то можете ссылаться на табель и говорить, что отработали полностью.

Если же доказательства обратного есть, то лучше ссылайтесь на то, что Вас просто отпускали с работы пораньше.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Увольнение было 17,04.2016 года, никаких нарушений трудового законодательства не было отмечено. Только работники, которые там работали в опросе прокуратуры, сказали, что я уходила раньше.
Елена

Не вижу оснований переживать, когда Вы уходили — это Ваши личные взаимоотношения с работодателем. Однако повторюсь — именно за уход с работы пораньше прокуратуры не стала бы передавать дело в полицию, значит было еще что-то в заявлении.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Елена. В данной ситуации, полагаю ничего серьезного вам не грозит. Если будет доказано, что вы не отработали, но получали за это деньги, данные суммы могут быть взысканы как неосновательно полученные, но только в судебном порядке...

Дело в том, что по КАЖДОЙ жалобе, поступившей в органы обязаны провести проверку соблюдения законодательства, но это еще не говорит о том, что вы будете привлечены к ответственности. Действия между вами и вашим работодателем регулируются трудовым законодательством РФ, это касается и ответственности за нарушение трудовых обязанностей.

За нарушение трудовых обязанностей, в том числе предусмотренных ТК РФ и трудовым договором работодатель имел право привлечь вас к дисциплинарной ответственности:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

При этом до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен был затребовать от вас письменное объяснение, и при наличии вины (которая должна быть установлена) принять решение о привлечении к ответственности по ТК РФ.

Для привлечения к дисциплинарной ответственности существуют сроки давности, по истечении которых, вы не можете быть привлечены к ответственности, а срок давности ля обращения в суд по трудовым спорам равен трем месяцам…

Скажите, а сколько времени прошло с вашего увольнения? когда работодателю могло (должно) было стать известно о не отработанных часах?

Даже если ваш работодатель обратится в суд с иском о взыскании полученных средств (за период и часы которые вы якобы не дорабатывали) он должен будет во-первых, доказать вашу вину, во-вторых, сделать это в установленные законом сроки, если срок будет пропущен — суд по ходатайству ответчика о таком пропуске отказывает в иске без рассмотрения дела по существу.

Елена
Клиент, г. Томск

Увольнение было 17,04.2016 года, никаких нарушений трудового законодательства не было отмечено. Только работники, которые там работали в опросе прокуратуры, сказали, что я уходила раньше.

Елена

Елена, даже если работники подтвердили что вы уходили раньше, будет сложно установить в какие конкретно дни и на сколько времени раньше, следовательно невозможно установить сколько вам переплатили а вас ознакомили с жалобой, которую ваш бывший работодатель подал в прокуратуру? что он просит?

После этого могу ли я подать в суд за клевету и возмещение морального ущерба, т.к нервов потратили много. Спасибо за ответ.
Елена

К сожалению, думаю что нет т. к. работодатель воспользовался своим правом на обращение в органы, а прокуратура выполняла свою работы — проводила проверку. Клевету на практике тяжело доказать, а моральный вред можно взыскать только если будет установлена вина.

Андрей Фролов
Юрист
Подскажите пожалуйста, как выйти из этой ситуации и что мне может грозить, за то, что я не нарушала.
Елена

Здравствуйте!

Для начала надо знать о чем написал заявление бывший работодатель. Узнать можно только из вопросов, которые зададут опрашиваемому, потому как копии документов из материалов проверок никому не выдают. Впрочем, вопреки правилам, на словах, дознаватели (следователи) иногда говорят о сути жалобы.

За нарушение трудовой дисциплины, даже если вы ее не нарушали и вас грубо оклеветали, вам уже ничего не грозит, потому как трудовые отношения с работодателем прекращены — вы уволены. Поэтому забудьте об этом.

Единственное, надо подумать, что работодатель мог вас оболгать еще относительно чего-либо, а мотивов сделать это у работодателей, совершивших правонарушения в области предпринимательской деятельности, как правило полно. После опроса, выясните у нового работодателя суть проблемы и поймете, что дальше делать.

Елена
Клиент, г. Томск

На приеме в прокуратуре, вся беседа состояла именно о неотработке рабочего времени. После этого могу ли я подать в суд за клевету и возмещение морального ущерба, т.к нервов потратили много. Спасибо за ответ.

Увольнение было 17,04.2016 года, никаких нарушений трудового законодательства не было отмечено. Только работники, которые там работали в опросе прокуратуры, сказали, что я уходила раньше.
Елена

Сейчас о смысле такого поведения сотрудников можно только гадать. Сначала надо выяснить суть заявления.