Снятия ареста с машины, не выплачивая деньги

Здравствуйте! Судебный пристав наложил арест на мою машину с составлением акта описи имущества(задолженность по кредиту). Оценил её в 10 тыс. рублей. Дал 15 дней на оплату.Сейчас я устраиваюсь на работу на ней. Могу ли я снять арест не выплачивая эти деньги?

, Виталий, г. Тюмень
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Виталий, здравствуйте!

Наложение ареста на автомобиль — эта одна из мер, направленных на принудительное исполнение требований о взыскании долга.

Арест, наложенный на автомобиль, будет снят только в случае оплаты Вами долга или окончания исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания.

Но так как у Вас есть в собственности автомобиль, на который еще и наложен арест, в данном случае окончание исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания исключено.

Следовательно, единственный вариант снять арест — это оплатить долг.

Виталий
Клиент, г. Тюмень

А если автомобиль является единственным средством заработка моей семьи? И на сайте ГИБДД ареста на машину нет

Виталий, действующим законодательством не предусмотрено ограничение по наложению ареста на имущество, являющееся единственным источником дохода.

И на сайте ГИБДД ареста на машину нет
Виталий

О наложении ареста пристав выносит постановление, которое направляет в ГИБДД, и то, что сайте информация об аресте отсутствует, не говорит о том, что арест не наложен.