Как перевести материнский капитал на погашение потребительского кредита?

Хотели взять ипотеку на покупку дома под мат.капитал,нам отказали без указания причины,пришлось брать "потребительский" кредит,сроки поджимали. Взяли 750 т. хотели часть погасить мат.капиталом,в Пенсионном естественно отказали,как найти юридическую "лазейку" и погасить часть кредита, посоветуйте что нибудь...

, Николай Николаевич, г. Самара
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Может быть, Вам попробовать ещё раз? Согласно ч. 3 ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной пенсии для женщин, 4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. П. 1) — Ваш случай. О том, что это должна быть ИПОТЕКА, не сказано. Если смотреть комментарии: «Улучшение жилищных условий- это погашение ипотечного кредита или другого кредита/займа, взятого с целью покупки жилья; Реконструкция и ремонт жилого дома с увеличением жилой площади; Компенсация за строительство дома; Ремонт и строительство дома своими силами (в том числе покупка строительных материалов, оплата услуг строителей); Долевое строительство; Участие в жилищно-строительных кооперативах». Вам нужно доказать, что потребительских кредит был взят с целью покупки жилья. Пусть Вам откажут официально, и попробуйте обжаловать этот отказ в суд.