Можно ли подать заявление в прокуратуру за письма от банка?

Брат моего мужа прописан в его квартире. У него образовался долг банку ВТБ. Два раза приходили с письмами для него, мы передавали. Сегодня вечером обнаружили в двери нашей квартиры очередное письмо. А во все почтовые ящики нашего подъезда положили листовки с номером нашей квартиры, в них написано, что в данной квартире проживают немощные люди, которые просят денег для оплаты кредита. Что делать?

, Маргарита, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можно обратиться в банк с заявлением с требованием о запрете на обработку персональных данных. После подачи данного заявление банк не имеет право передавать персональные данные третьим лицам, в том числе и коллекторам. Скорее всего банк уступил право требования задолженности коллекторам. Если подобные случае будут продолжаться, то можно в судебном порядке требовать компенсации морального вреда и зарабатывать на этом. Прокуратура Вам вряд ли поможет. У меня есть образец подобного заявления. Можете поискать в интернете.

Алексей Трошков
Юрист, г. Пермь

а вот напишите заявление на возбуждение уголовного дела по ст. 128\1 УК — клевета, раз уж «закон о коллекторах» вступит с 1 января 2017.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Напишите в адрес данной организации заявление. Образец прилагаю.