8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда передаются ключи и деньги за арендуемую квартиру?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, с вопросом по аренде квартиры. Хотелось бы узнать, в какой момент передаются ключи от арендуемой квартиры? По факту подписания договора или по факту въезда, заселения? Просто Риэлтор собственницы готов отдать ключи и квартиру в распоряжение с 15 числа в связи с датой выезда предыдущих жильцов, а взять оплату за месяц и подписать договор на днях 7-8. Насколько это правомерно? Боимся быть обманутыми. Заранее спасибо.

, Ксения, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ксения, добрый вечер! Момент передачи ключей и другие связанные с вселением в арендуемое помещение моменты определяются сторонами соответствующего договора

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Андрей, мы не можем прийти к соглашению. Может ведь оказаться так, что к оговорённой дате жильцы не съедут по каким-либо обстоятельствам. Поэтому мне важно знать с точки зрения закона насколько правильным будет поступить тем или иным образом. В конце концов мы платим за первый месяц до возможности заселения.

Согласно ст. 611 ГК

3. Если арендодатель не предоставил арендатору
сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае,
когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе
истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398
настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных
задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

У вас в договоре аренды по идее все это должно быть прописано — в какой срок должны передать ключи. Если этого нет — см. ст. 611 ГК

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вообщем вышло так что я чувствовала себя виноватой, и подарила часть квартиры от бабушки сестре
Здравствуйте , я подписала 1,6 часть квартиры родственнице. Из за того что чувствовала вину что на меня переписали жилье, и есть ещё часть а у нее своя, часть квартиры итд. Вообщем ее муж спросил а как вы решили, что кому достанется, хотя я живу с родителями в переписаном доме. Вообщем вышло так что я чувствовала себя виноватой, и подарила часть квартиры от бабушки сестре. Теперь я хочу отдать родителям обратно то что мне они подарили, и забрать свое то что отдала сестре под натиском чуства вины, и ее разговоров с мужем, что на мне дом и часть квартиры а у нее только 1,6 и половина дома от ее отца. А на мне дом от нашей общей мамы и моего отца, проживаю я с детьми с родителями.
, вопрос №4074266, Ольга, г. Москва
Семейное право
При разводе муж имеет право на купленную мной квартиру?
Добрый день ! Меня зовут Наталья . Более 20 лет замужем , отношение с мужем сложные… Подумываю о разводе Имеем 2 детей . Старшая ( 23) только мой ребенок от первого брака. Есть общий сын ( 14) Имеем 2 квартиры в Петербурге . Одна - общая , доли и на детей тоже ( материнский капитал тоже) Вторая квартира куплена мной в браке за мои и материнские деньги ( продала квартиру в Минске после смерти матери по завещанию) и строила в Петербурге и потом еще лет 5 выплачивала на свои заработанные ) Вопрос ? 1. При разводе муж имеет право на купленную мной квартиру ? 2. Я хочу эту купленную квартиру завещать дочери уже сейчас , нужно ли для этого разрешение мужа ? С уважением , Наталья
, вопрос №4071818, Наталья, г. Москва
Все
Я была прописана в квартире в которой не платили ЖКХ и прочее
Я была прописана в квартире в которой не платили ЖКХ и прочее, но жила я на съемной квартире с м.ч. Сейчас подали в суд на всех прописанных в ней. Мы начали узнавать у хозяйки(съемной квартиры) по поводу договора, который мы составляли можно ли его показать в суде, как доказательство, того что я не проживала по месту подписки, и она сказала что договор не официальный и вообще к квартире в собственниках дети. И вот в чем вопрос, если смысл для нас показывать в суде этот договор, и действительно ли если в собственниках несовершеннолетние то квартиру по закону сдавать нельзя?
, вопрос №4070799, Аня, г. Архангельск
Недвижимость
Я арендовала квартиру и мне не хотят возвращать залог, хотя в договоре выполнены все условия, я предупредила о выселении за 4 недели и не портила имущество
Я арендовала квартиру и мне не хотят возвращать залог, хотя в договоре выполнены все условия, я предупредила о выселении за 4 недели и не портила имущество.
, вопрос №4070762, Александра, г. Москва
Жилищное право
Добрый вечер, в собсвенности есть 1/2 квартиры, если выкупить или получить в дарственную вторую часть квартиры и сразу продать квартиру целиком, прийдется ли платить налог?
Добрый вечер, в собсвенности есть 1/2 квартиры, если выкупить или получить в дарственную вторую часть квартиры и сразу продать квартиру целиком, прийдется ли платить налог?
, вопрос №4070796, Дмитрий, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 05.07.2016