Когда передаются ключи и деньги за арендуемую квартиру?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, с вопросом по аренде квартиры. Хотелось бы узнать, в какой момент передаются ключи от арендуемой квартиры? По факту подписания договора или по факту въезда, заселения? Просто Риэлтор собственницы готов отдать ключи и квартиру в распоряжение с 15 числа в связи с датой выезда предыдущих жильцов, а взять оплату за месяц и подписать договор на днях 7-8. Насколько это правомерно? Боимся быть обманутыми. Заранее спасибо.

, Ксения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ксения, добрый вечер! Момент передачи ключей и другие связанные с вселением в арендуемое помещение моменты определяются сторонами соответствующего договора

Ксения
Клиент, г. Москва

Андрей, мы не можем прийти к соглашению. Может ведь оказаться так, что к оговорённой дате жильцы не съедут по каким-либо обстоятельствам. Поэтому мне важно знать с точки зрения закона насколько правильным будет поступить тем или иным образом. В конце концов мы платим за первый месяц до возможности заселения.

Согласно ст. 611 ГК

3. Если арендодатель не предоставил арендатору
сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае,
когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе
истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398
настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных
задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

У вас в договоре аренды по идее все это должно быть прописано — в какой срок должны передать ключи. Если этого нет — см. ст. 611 ГК