Как признать себя банкротом перед банком?

Здравствуйте, у меня взяты кредиты в различных банках около двух млн. рублей, когда у меня была возможность я их выплачивала исправно, сейчас у меня такой возможности нет, т.к банк заблокировал мою заработную карту, сейчас моя зарплата идет в счет погашения одного кредита, а на другие не поступают средства, и в итоге подают на меня в суд за неуплату. Как признать себя банкротом?

, Людмила, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила. Обращайтесь а арбитражный суд по месту жительства с иском о признании Вас банкротом.

Федеральный Закон №476-ФЗ (о банкротстве физических лиц), принятый от 29.12.2014 года и вступающий в силу с 1 июля 2015 г., регламентирует порядок действий в случаях невозможности самостоятельного погашения долгов по кредитам индивидуальными предпринимателями и обычными гражданами России.
Судебная процедура для физических лиц предусматривает три варианта выхода из тяжелой финансовой ситуации:
Мировое соглашение с кредиторами в досудебном порядке и решения вопроса без обращения в коллекторские бюро и наложения штрафных санкций за неисполнение обязательств;
Реструктуризация долга с выплатой по новому графику с рассрочкой платежей на 3 года;
Банкротство физлица или индивидуального предпринимателя

Суд после изучения всех обстоятельств выносит решение по порядку действий в каждом конкретном случае. Так реструктуризация задолженности по кредитам применяется при наличии у должника подтвержденного постоянного дохода, достаточного для проведения выплат.
Признание гражданина банкротом — это не списание долгов, а полное или частичного погашение долга после продажи финансовым (арбитражным) управляющим части его движимого и/или недвижимого имущества на конкурсной основе, после которой прекращаются все обязательства перед кредиторами.

xn-------43dcgj1abnimbbbuehw0aercf5c2ahub9dxbybza.xn--p1ai

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

возможно, информация во вложенном файле окажется не лишней...

с уважением,

Елена