Суд с департаментом труда и социального развития

Скажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Усурийский районный суд Приморского края. Прислал Заочное решение РФ: Истец обратился к ответчику с указанным иском ссылаясь на то. что 03.02.2005г ответчик обратилась в управление социальной защиты населения Администрации Муниципального образования г. Уссурийска с заявлением о предоставлении ей ежемесячной денежной выплаты как специалисту сельской местности. С 01.01.2005г ответчику была назначена единовременная денежная выплата (далее -ЕДВ), которая в соотвествии с краевым законодательством ежегодно индексировалась. Сама выплата производилась путем перечисления на р/с ответчика. В июне была произведена сверка списка получателей ЕДВ со спискам специалистов сельской местности МБДОУ детский сад №8. В результате чего выявлено, что ответчик, мед. работник детского сада уволена по собственому желанию 21.09.2009г. Следовательно ответчик в период с 01.10.2009г по 31.05.2014г получала ЕДВ как специалист сельской местности необосновано. Полученная сумма составила 79900руб. О наступлении обстоятельств, влекущих выплат прекращении, ответчик истца не уведомила. Поскольку Департамент труда и соц развития Приморского края, согласно постановления Администрации Приморского края от 04.12.2012г №371-па является правопреемником департамента соц защиты населения Приморского края истец просит взыскать с … в свою пользу сумму необоснованно полученной ЕВД. РЕШИЛ Взыскать с К. в пользу Департамента ЕВД в р-ре 79900 руб и доход местного бюджета гос пошлину в р-ре 2597руб Ответчик вправе подать в Усурийский суд заявление об отмене заочного решения в течении семи дней со дня вручения ему копии решения или может ыть обжалованно в апелляционном порядке в суде в течении месяца, по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда. 23.05.2016г Ответчик к. мед работник уволилась 21.09.2009 написала на работе заявление по собственному желанию. И уехала на постоянное место проживание в Московскую обл. заочное решение пришло 01.07.2016г Какие дейтсвия, мы должны совершить чтобы был пересмотр дела, можем ли мы дело затребовать в Московскую обл. Обязаны ли мы платить указанную сумму ведь существует срок давности 3 года, и какая вина, что не проходили во время приказы и сверки у организации и они ошибочно платили ЕВД

, Евгений, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Направляйте не позднее (!) конца завтрашнего дня (до конца времени работы почтамта) заявление об отмене заочного решения, указав на обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых вы не имели возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда — ст. 238 ГПК РФ (не было повестки, не знали о заседании, укажите на увольнение, на пропуск исковой давности по платежам до 2013 года и прочее).

В течение 10 дней с момента поступления вашего заявления судья вынесет определение об отмене или отказе. Опять же, отказ может быть только при условии, что причины были неуважительными.

Далее, если удовлетворит, будет рассмотрение по существу. Где и заявите о пропуске срока исковой давности по платежам имевшим место до 2013 года.

В сухом остатке, по крайней мере, задолженность будет меньше.

Кроме того, в порядке ст. 33 ГПК РФ подайте ходатайство о передаче дела по подсудности.

Согласно п. 2 этой статьи,

суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее,
заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или
месту его нахождения;
обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей
или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача
дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
Евгений
Клиент, г. Москва

Суд постановил рассмотрение дела по существу. Пришел по почте вызов явиться 29 августа, а получил я письмо на почте 24 августа. Что делать

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
аочное решение пришло 01.07.2016г
Евгений

Здравствуйте, у Вас есть еще завтрашний день, чтобы подать на отмену решения суда.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Обязаны ли мы платить указанную сумму ведь существует срок давности 3 года
Евгений

Общий срок согласно статье 196 ГК РФ — 3 года. Но он примени только к платежам, которые поступали до 2013 года.

Остальную сумму придется платить.

Также, в заявлении на отмену заочного решения суда должны содержаться:

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.