8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращать ли задаток покупателю, если он сам отказался от покупки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В феврале 2015 года я продавал диспетчерскую службу, покупатель оставил мне залог, треть от суммы сделки. Расписку о залоге писал, к моему великому сожалению не указал срок до которого покупатель должен отдать остальную сумму. В течении трех месяцев меня кормили обещаниями, еще 3 в молчании. А потом покупатель отказался от покупки. И начал намекать, о том что не плохо бы вернуть деньги. Я подождал еще три месяца, и уточнил намерения. Мне четко было сказано, денег нет и не будет. В декабре 2015 года я продал диспетчерскую другому покупателю. После этого мне неоднократно, от несостоявшегося покупателя просьбы вернуть задаток. Я отказал и как сейчас говорят включил игнор. А сегодня пришло письмо из суда, на меня подали в суд : о взыскании суммы аванса. На сколько я знаю, если сделка не состоялась по вине покупателя, то задаток ему не возвращается? Я прав? За ранее благодарен

Показать полностью
, Евгений, г. Омск
Игорь Жеребцов
Игорь Жеребцов
Юрист, Компания "ООО ИИ "Группа "СОЮЗ"", г. Краснодар

Не возвращается задаток, чего в законе нет об авансе. Смотря что вы указали в договоре. Приглашайте юриста, вам нужно как минимум подавать возражение на исковое и обстоятельно готовиться к суду. Шансов оставить деньги себе не так много.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Омск

Спасибо за совет,обязательно приглашу юриста. Но ведь я так я и писал расписку о задатке, это в исковом заявлении видимо указанно об авансе.

Тогда шансы, как таковые, есть. Желаю успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
И учитываются ли просто переводы на карту без самозанятого?
Брак с женой рушится по критическим не от меня зависящим причинам Здравствуйте! брак с женой рушится по критическим не от меня зависящим причинам. хочу узнать все подводные камни в финансах и юридических аспектах. жена беременна от меня. 1. могут ли нас развести, если она беременна 2. у нее сейчас кредиты, может ли она их рефинансировать и выплаты при разводе таким образом поделятся пополам между нами 3. может ли она взять ипотеку под материнский капитал даже если я против, сейчас есть у нее ребенок от прошлых отношений и мат капитал не потрачен 4. как платятся алименты,гда родится ребенок или уже во время беременности? только на ребенка или еще на жену? если я самозанятый при условии, что мне приходят доходы на все траты кроме моей зп. я так понимаю идет учет всех поступлений за год? я в дальнейшем могу получать только свою зп на счет, но за текущий год в переводах моя зп + деньги на прочие нужды (так договорился с работодателем) и если платить алименты будет уходить вся моя зп. И учитываются ли просто переводы на карту без самозанятого?
, вопрос №4063452, Виктор Ганс, г. Москва
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Гражданское право
Правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала?
Исполнительное производство возбуждено 25.03.2024, судебный приказ от 17.05.2019. правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала? И номера этого приказа в судебном делопроизводстве нет
, вопрос №4060678, Олеся, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т
Есть два ООО. ООО 1 состоит из 2 участников, физиков. В ООО 2 участник первое ООО. В ООО2 в уставе указано, что для совершения сделок директор нужно ободрение общего собрания. Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т.к. участник юр.лицо? Т.е. сам принимает решение и подписывает его за юр лицо. Где тогда согласие участника? Как его правильно сделать?
, вопрос №4059893, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Имеем ли мы право разобрать сами сарай?
Добрый вечер! Купили дом. Тут сарай на два участка. На нашей, и соседской. Он старый, покосившийся. Мы хотим его разобрать , нам он мешает. Имеем ли мы право разобрать сами сарай? Или надо соседку оповещать? Мы с ней с самого начала переезда не в добрых отношениях Спасибо заранее
, вопрос №4058689, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2016