Возвращать ли задаток покупателю, если он сам отказался от покупки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В феврале 2015 года я продавал диспетчерскую службу, покупатель оставил мне залог, треть от суммы сделки. Расписку о залоге писал, к моему великому сожалению не указал срок до которого покупатель должен отдать остальную сумму. В течении трех месяцев меня кормили обещаниями, еще 3 в молчании. А потом покупатель отказался от покупки. И начал намекать, о том что не плохо бы вернуть деньги. Я подождал еще три месяца, и уточнил намерения. Мне четко было сказано, денег нет и не будет. В декабре 2015 года я продал диспетчерскую другому покупателю. После этого мне неоднократно, от несостоявшегося покупателя просьбы вернуть задаток. Я отказал и как сейчас говорят включил игнор. А сегодня пришло письмо из суда, на меня подали в суд : о взыскании суммы аванса. На сколько я знаю, если сделка не состоялась по вине покупателя, то задаток ему не возвращается? Я прав? За ранее благодарен

, Евгений, г. Омск
Игорь Жеребцов
Юрист, Компания "ООО ИИ "Группа "СОЮЗ"", г. Краснодар

Не возвращается задаток, чего в законе нет об авансе. Смотря что вы указали в договоре. Приглашайте юриста, вам нужно как минимум подавать возражение на исковое и обстоятельно готовиться к суду. Шансов оставить деньги себе не так много.

Евгений
Клиент, г. Омск

Спасибо за совет,обязательно приглашу юриста. Но ведь я так я и писал расписку о задатке, это в исковом заявлении видимо указанно об авансе.

Тогда шансы, как таковые, есть. Желаю успехов.