Взыскание материального ущерба с инвалида

Ответчика инвалид 1 группы по зрению. Имущества не имеет, есть только пенсия. Как будет происходить взыскание долга с него ?

, Анна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Если ответчик перейдёт в статус должника в рамках исполнительного производства (а это будет после того, как решение суда о взыскании материального ущерба вступит в законную силу и суд выдаст истцу исполнительный лист, который будет предъявлен судебным приставам на принудительное исполнение), то взыскание будет производиться в общем порядке — путём обращения взыскания на пенсию должника.

Если удержание 50% от суммы пенсии будет существенно влиять на материально положение должника, то он лично либо через представителя (учитывая его состояние здоровья) может обратиться к приставам или в суд с заявлением о снижении размера удержаний.

Удачи!