8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Арендатор просит зарегистрировать юр.адрес своего ООО, в арендуемом у меня помещении. Какие минусы для меня?

Добрый день. Я сдаю в аренду нежилое помещение под офис. Арендатор просит зарегистрировать юридический адрес своего ООО в арендуемом у меня помещении. Какие для меня минусы и подводные камни в данном случае?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Олег!
Совершенно никаких. Это не накладывает на вас каких-либо обязательств. Только в будущем, если прекратится договор и ООО по каким-либо причинам переедет на новое место, на ваш адрес будут приходить все официальные письма для данного ООО.
В этом случае само ООО заинтересовано в том, что изменить адрес в регистрационных (уставных) документах.

1
0
1
0

Ничего опасного в приезде налоговой проверки или приставов нет. Показываете им договор аренды, поясняете, что это ООО уже давно съехало, что все имущество, находящееся по данному адресу принадлежит вам (арендодателю) или новому арендатору, подписываетесь при необходимости под своими пояснениями и всё! С вас никакого спроса, а органы пойдут дальше искать вашего бывшего арендатора.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

С одной стороны закон прямо не обязывает ООО находится по месту юр. адреса, то есть юр. адрес может не совпадать с фактическим.

В то же время для Вас это порождает следующие риски:

1. Если в отношении ООО будут проводиться какие-либо проверки, то в первую очередь они будут проводиться по юр. адресу со всеми вытекающими последствиями.

2. По указанному адресу будет приходить вся корреспонденция на ООО. То есть все письма, запросы будут направляться именно по этому адресу.

Поэтому смотрите сами выгодно оно Вам или нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица
1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.
Включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Полные или сокращенные наименования федеральных органов государственной власти не могут использоваться в наименованиях юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации.
Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации может быть установлен порядок использования в наименованиях юридических лиц официального наименования субъектов Российской Федерации.
2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Никаких подводных камней нет. После окончания срока аренды Арендатору необходимо будет изменить свой юридический адрес.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Олег, добрый вечер! Да особо никаких минусов и камней подводных для Вас нет

ст. 12 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

2. Выездная проверка (как плановая, так и внеплановая) проводится по месту нахождения юридического лица, месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя и (или) по месту фактического осуществления их деятельности.

По месту нахождения коллега уже привел ст. 54 ГК РФ, но как видно из закона проверка необязательно приедет по месту регистрации если допустим арендатор со временем съедет от Вас и будет осуществлять фактическую деятельность в другом месте. Если арендатор добросовестный ( не однодневка) он сам будет заинтересован подать в налоговую уведомление о смене адреса в ЕГРЮЛ так как риски неполучения юридически значимых сообщений, направленных по адресу в ЕГРЮЛ несет юрлицо.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. Наличие юридического адреса по месту аренды, создает лишь для арендодателя ряд дополнительных неудобств.

В первую очередь — это связано с проведением налоговых проверок.

Статья 89 НК РФ
1. Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.
В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа, а в случае проведения выездной налоговой проверки налогоплательщиков — иностранных организаций, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 8 статьи 246.2 настоящего Кодекса, — по месту нахождения обособленного подразделения такой организации.
2. Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации, или по месту жительства физического лица, или по месту нахождения обособленного подразделения иностранной организации, признаваемой налоговым резидентом Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 8 статьи 246.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В том случае, если сведения о фактическом месте нахождения юр.лица не будут предоставлены в налоговую инспекцию — то территорией налогоплательщика признается его адрес регистрации (юридический адрес).

1
0
1
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Добрый день. Я сдаю в аренду нежилое помещение под офис. Арендатор просит зарегистрировать юридический адрес своего ООО в арендуемом у меня помещении. Какие для меня минусы и подводные камни в данном случае?
Олег

Добрый день Олег. в Вашем случае особых рисков нет. Но тут единственный нюанс заключается в том, что если Фирма окажется должником, то в таком случае кредиторы будут приходить по взысканию задолженности по Вашему адресу, в том числе и судебные приставы и налоговые органы.

У судебных приставов есть полномочия обращать взыскания на все имущество должника, по его адресу. Таким образом если есть в предоставленном помещении какие либо вещи советую быть осторожным.

Статья 68. Меры принудительного исполнения
1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;
10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;
11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.
1
0
1
0

Так же замечу, что от судебных приставов исполнителей, в случае не исполнения обязательств должника, и в последствии возбуждение исполнительного производства с дальнейшим выездом по месту юр. адреса организации, является самой опасной угрозой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Есть ли вообще смысл сейчас подавать в суд именно на ООО?
Включение в реестр кредиторов (суд оставил заявление без движения) Здравствуйте, уважаемые юристы, в продолжение вопроса о включении в реестр требований кредиторов https://pravoved.ru/question/3947885/ Карточка дела: https://kad.arbitr.ru/Card/cd1dd9f6-6e03-4e25-aaca-aec8ee6decde Краткая история: В 2021 году я заключил договор о публикации моей статьи в издательстве с ООО ИД АПНИ в лице гендира Протасова А.В. Издательство статью не опубликовало, обанкротилось (дело А40-23216/2014 АС Алтайского края), на письма и звонки никто не отвечает. Сам гендир также подается на банкротство. Я решил подать заявление на включение в реестр кредиторов гендира. Я отправил документы (заявление с приложениями) в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов, но 27.12 АС Алтайского края решил оставить заявление без движения, поскольку: 1. "Копии документов, приложенные к заявлению, не заверены надлежащим образом". Суд считает, что должно быть какое-то лицо, которое мне заверит эту копию. Что это должно быть за лицо, если у меня изначально только копия договора, которую мне прислали по электронной почте, договор между мной и ООО в лице директора, а оплачивал я из своих средств? Я планирую подписать все страницы, как они требуют, своей подписью: фамилия - расшифровка - дата заверения. Не знаю, будет ли этого достаточно, но если идти к нотариусу, но что мне ему предъявить для сличения? Можно ли написать что: "Копия договора № 2021-6207 от 28.12.2021 г. в электронном виде была прислана с официального адреса editors@conferences.science. По этому адресу электронной почты велась вся прочая переписка по предмету договора. Данный адрес электронной почты не вызывает сомнений в подлинности и принадлежит ООО "ИД АПНИ". Кроме того, представленная копия договора и платежные документы содержат все необходимые реквизиты и не могут быть оспорены ответчиком." Или нужно искать нотариуса, который что-то должен подтвердить? Если да, что именно? 2. "Суд предлагает заявителю привести нормативно-правовое обоснование возможности предъявления требований непосредственно к директору (физическому лицу) Протасову А.В., тогда как договор заключен с юридическим лицом – ООО «ИД АПНИ» и обязательства по оказанию услуг (возврат денежных средств) возникшие у юридического лица". Согласно решению по делу А03-14415/2023 от 11.12.23 ООО "ИД АПНИ" признан банкротом. Есть ли вообще смысл сейчас подавать в суд именно на ООО? Можно ли обосновать то, что я предъявляю иск к директору, а не ООО, тем, что ООО по суду банкрот, если я правильно понимаю? Ведь генеральный директор отвечает своим имуществом перед кредиторами, если у возглавляемого им юридического лица не хватает активов расплатиться по долгам, а именно это и указано в определении суда (насколько я понимаю, здесь работают ст.61.11, 61.12 Закона №127-ФЗ О банкротстве) 3. "Раскрыть состав почтовых расходов, заявленных ко включению (указать дату и размер расходов входящих в сумму 1 786 рублей)". Я приложил к заявлению оригиналы чеков от почты (копии у меня есть). Нужно на отдельном листе А4 просто написать, что в состав почтовых расходов входят такие-то чеки от таких-то дат? Подскажите, есть ли какие-то замечания и уточнения к тому, что я здесь написал, или нужно действовать по-другому? Спасибо за ответы! С наступающим вас)
, вопрос №3963296, Егор, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если в кратко то можно ли оформить разные ПСН в разных городах?
Можно ли работать по ПСН (патентной системе налогообложения), оформить патент по месту прописки, но так же арендуя помещение к примеру в другом городе и области оформить еще другой патент там. Если в кратко то можно ли оформить разные ПСН в разных городах?
, вопрос №3962687, Арсений, г. Москва
Семейное право
Имеют ли право органы опеки при определении места жительства малолетних детей обследовать и составлять акт по квартире, которая не принадлежит истцу и которую он даже не арендует
Имеют ли право органы опеки при определении места жительства малолетних детей обследовать и составлять акт по квартире,, которая не принадлежит истцу и которую он даже не арендует. На какой закон можно опереться при доказательстве неправомерности их действий в суде.
, вопрос №3961165, Наталия, г. Москва
Недвижимость
Может ли председатель ТСЖ, как сторона в договоре, в будующем передающее в возмездное пользование помещение
Добрый день. Может ли председатель ТСЖ , как сторона в договоре, в будующем передающее в возмездное пользование помещение для ООО, подписывать гарантийное письмо о предоставлении юр адреса для этого ооо или нужно собирать согласие собственников жилья?
, вопрос №3960901, Мария, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Скажите: 1 Какие могут быть последствия от самых простых и самых серьёзных 2 Как стоит вести себя у прокурора — что можно / нельзя говорить, подписывать и т.п
Я являюсь собственником коммерческого помещения-пристройки к зданию, которое стало вновь выявленным памятником культурного наследия. Я его приобрёл в тот момент, когда у него был изменён фасад (сетевой арендатор его обшил панелями). Прошло 3 года и сейчас позвонили из прокураторы и назначили встречу, попросили взять документы, чтоб подтвердить владения. Скажите: 1) Какие могут быть последствия от самых простых и самых серьёзных 2) Как стоит вести себя у прокурора — что можно / нельзя говорить, подписывать и т.п.
, вопрос №3960245, Denis Budkov, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.07.2016