Арендатор просит зарегистрировать юр.адрес своего ООО, в арендуемом у меня помещении. Какие минусы для меня?

Добрый день. Я сдаю в аренду нежилое помещение под офис. Арендатор просит зарегистрировать юридический адрес своего ООО в арендуемом у меня помещении. Какие для меня минусы и подводные камни в данном случае?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!
Совершенно никаких. Это не накладывает на вас каких-либо обязательств. Только в будущем, если прекратится договор и ООО по каким-либо причинам переедет на новое место, на ваш адрес будут приходить все официальные письма для данного ООО.
В этом случае само ООО заинтересовано в том, что изменить адрес в регистрационных (уставных) документах.

Ничего опасного в приезде налоговой проверки или приставов нет. Показываете им договор аренды, поясняете, что это ООО уже давно съехало, что все имущество, находящееся по данному адресу принадлежит вам (арендодателю) или новому арендатору, подписываетесь при необходимости под своими пояснениями и всё! С вас никакого спроса, а органы пойдут дальше искать вашего бывшего арендатора.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

С одной стороны закон прямо не обязывает ООО находится по месту юр. адреса, то есть юр. адрес может не совпадать с фактическим.

В то же время для Вас это порождает следующие риски:

1. Если в отношении ООО будут проводиться какие-либо проверки, то в первую очередь они будут проводиться по юр. адресу со всеми вытекающими последствиями.

2. По указанному адресу будет приходить вся корреспонденция на ООО. То есть все письма, запросы будут направляться именно по этому адресу.

Поэтому смотрите сами выгодно оно Вам или нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица
1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.
Включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Полные или сокращенные наименования федеральных органов государственной власти не могут использоваться в наименованиях юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации.
Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации может быть установлен порядок использования в наименованиях юридических лиц официального наименования субъектов Российской Федерации.
2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Никаких подводных камней нет. После окончания срока аренды Арендатору необходимо будет изменить свой юридический адрес.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый вечер! Да особо никаких минусов и камней подводных для Вас нет

ст. 12 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

2. Выездная проверка (как плановая, так и внеплановая) проводится по месту нахождения юридического лица, месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя и (или) по месту фактического осуществления их деятельности.

По месту нахождения коллега уже привел ст. 54 ГК РФ, но как видно из закона проверка необязательно приедет по месту регистрации если допустим арендатор со временем съедет от Вас и будет осуществлять фактическую деятельность в другом месте. Если арендатор добросовестный ( не однодневка) он сам будет заинтересован подать в налоговую уведомление о смене адреса в ЕГРЮЛ так как риски неполучения юридически значимых сообщений, направленных по адресу в ЕГРЮЛ несет юрлицо.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наличие юридического адреса по месту аренды, создает лишь для арендодателя ряд дополнительных неудобств.

В первую очередь — это связано с проведением налоговых проверок.

Статья 89 НК РФ
1. Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.
В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа, а в случае проведения выездной налоговой проверки налогоплательщиков — иностранных организаций, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 8 статьи 246.2 настоящего Кодекса, — по месту нахождения обособленного подразделения такой организации.
2. Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации, или по месту жительства физического лица, или по месту нахождения обособленного подразделения иностранной организации, признаваемой налоговым резидентом Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 8 статьи 246.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В том случае, если сведения о фактическом месте нахождения юр.лица не будут предоставлены в налоговую инспекцию — то территорией налогоплательщика признается его адрес регистрации (юридический адрес).

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Добрый день. Я сдаю в аренду нежилое помещение под офис. Арендатор просит зарегистрировать юридический адрес своего ООО в арендуемом у меня помещении. Какие для меня минусы и подводные камни в данном случае?
Олег

Добрый день Олег. в Вашем случае особых рисков нет. Но тут единственный нюанс заключается в том, что если Фирма окажется должником, то в таком случае кредиторы будут приходить по взысканию задолженности по Вашему адресу, в том числе и судебные приставы и налоговые органы.

У судебных приставов есть полномочия обращать взыскания на все имущество должника, по его адресу. Таким образом если есть в предоставленном помещении какие либо вещи советую быть осторожным.

Статья 68. Меры принудительного исполнения
1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;
10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;
11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Так же замечу, что от судебных приставов исполнителей, в случае не исполнения обязательств должника, и в последствии возбуждение исполнительного производства с дальнейшим выездом по месту юр. адреса организации, является самой опасной угрозой.