Являются ли произведенные ремонтные работы перепланировкой или переоборудованием?

Прошу Вас дать разъяснения (с указанием ссылок на правовые документы) по сложившейся ситуации, является ли это перепланировкой или переоборудованием:

1. Демонтаж дверного блока с устройством раздвижных дверей.

2. Изменено расположение раковины в ванной комнате .

3. Установлена раковина в туалете и на кухне.

4. Установлены дверные блоки (межкомнатные двери).

Несущие стены не затронуты, мокрые точки не перенесены.

, Дарья, г. Москва

Добрый день!

Термин «переобрудование» законом не закреплен. Существуют иные термины.

Статья 25 ЖК РФ. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В вашем случае это просто ремонт и замена оборудования.

Дарья
Клиент, г. Москва

То есть не нужно идти в БТИ и получать новой тех.паспорт? и ничего узаканивать нет необходимости?

Не вижу необходимости. По крайней мере, какого-либо изменения помещения или инженерных сетей не произошло.