Если прошел испытательный срок и не подошел предприятию, обязан ли выплатить за испытательный срок?

Работодатель при приёме на работу, сказал, если за время испытательного срока ( неделя) не справляешься с работой, то ничего не выплатит. Значит можно проездить неделю бесплатно, если не подойдешь им. Прав ли он?

, Павел, г. Нарьян-Мар1
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Испытательный срок дает право работодателю расторгнуть трудовой договор с лицом, который не справляется с работой, но не дает право присваивать заработную плату. Если с вами заключен договор и вы допущены к работе с испытательным сроком, то оплатить обязан.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Вероятно, работодатель не планирует Вас официально трудоустраивать до окончания испытательного срока. Но согласно статье 16 Трудового кодекса РФ,

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поэтому в случае, если работодатель откажется оплачивать Вашу работу во время «испытательного срока», он нарушит требования трудового законодательства.

Кроме того, порядок испытания при приеме на работу прописан в статье 70 Трудового кодекса РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть
предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его
соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67
настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в
трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного
соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Таким образом, не оплатить испытательный срок работодатель не имеет права. При возникновении такой ситуации — смело обращайтесь с жалобой в Инспекцию по труду и Прокуратуру.