8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как трактовать п. 14.1 ПДД и обоснованы ли штрафы?

Добрый день! У нас в г. Брянске штрафуют за то, что проехал по пешеходному переходу (нерегулируемому) в то время, когда по нему шел пешеход, но ТС не повлияло на его (пешехода) скорость или направление движения. То есть пешеход шел далеко (за 3-4м), и мы друг другу не мешали. Тем не менее, мне выписали штраф. Кто прав?

, Наталья Долгова, г. Брянск
Виктор Воробьев
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день,
В соответствии с п. 13.3. ПДД: Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

В соответствии с пунктом 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

С Уважением,

Виктор

0
0
0
0
Наталья Долгова
Наталья Долгова
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте, Владимир! Из ответа непонятно, права ли я, думая, что раз пешеход в моем случае не изменил 2 вещи: скорость и направление движения, то значит, я выполнила требование ПДД. Но вот почему-то инспектор выписал штраф - непонятно. Говорит, Вы, мол, не уступили. Это беспредел какой-то. Все составляющие понятие "уступить" мною не нарушены, так как я не вынудила пешехода изменить вышеописанные мною параметры. Вопрос не стоит, когда уступать: когда пешеход идет по дороге или пересекает ПЧ. Вопрос в том, можно ли ехать по переходу, если есть пешеход, который хоть и идет уже по переходу, но я ему не мешаю, то есть он от меня - на расстоянии еще находится, и я не представляю для него опасности.

Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в своем РЕШЕНИИ от 17 апреля 2012 г. N АКПИ12-205 дал толкование п. 14.1 ПДД

"Обязанность водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Данная обязанность не возникает в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются)..., водители должны при приближении к этому переходу надлежащим образом снизить скорость, чтобы не подвергать опасности пешеходов, вступивших или вступающих на переход; в случае необходимости надлежит остановиться и пропустить пешеходов...".

п.14.1.ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ » ( ПДД) Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

в п 1.2 ПДД — «Уступить дорогу или не создавать помех» – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, (в нашем случае пешеход) изменить направление движения или скорость»

Как видите четкой границы нет — вступил или только вступающий на проезжую часть, переходящий дорогу и т.д. Всё это носит оценочный характер.

Возможно, как совет, поможет видеорегистратор, свидетели или сам пешеход, которого вы сможете пригласить к инспектору и он согласится дать показания. ( А вдруг?)

0
0
0
0
Наталья Долгова
Наталья Долгова
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте, Владимир! Из ответа непонятно, права ли я, думая, что раз пешеход в моем случае не изменил 2 вещи: скорость и направление движения, то значит, я выполнила требование ПДД. Но вот почему-то инспектор выписал штраф - непонятно. Говорит, Вы, мол, не уступили. Это беспредел какой-то. Все составляющие понятие "уступить" мною не нарушены, так как я не вынудила пешехода изменить вышеописанные мною параметры. Вопрос не стоит, когда уступать: когда пешеход идет по дороге или пересекает ПЧ. Вопрос в том, можно ли ехать по переходу, если есть пешеход, который хоть и идет уже по переходу, но я ему не мешаю, то есть он от меня - на расстоянии еще находится, и я не представляю для него опасности.

Наталья. Мне сложно судить о причинах поведения инспектора (рейд, месячник безопасности,. план и.д.) Теория и практика к сожалению у нас разнятся. Единственное, что я бы как практик мог бы посоветовать, это обращать внимание на составление протокола, особенно указание места совершения нарушения и места непосредственного заполнение протокола. Очевидно, что инспектор не стоял на пешеходном переходе. Я имею ввиду реальное нахождение сотрудника в момент «нарушения» ( как далеко он находился от пешеходного перехода, был ли он в патрульной автомашине или стоял на обочине, было какое либо препятствие мешающее обзору ит.д.) Если инспектор был на патрульной автомашине, то оборудована ли она видеорегистратором, имеется ли на данном участке видео камеры (магазины, уличные и т.д.) Эти вопросы можно и нужно выяснять при обжаловании определении инспектора о Вашем нарушении в суде. Мы смогли доказать в суде, что сотрудники с того места где они находились не могли в полной мере видеть факт нарушения (Предоставили в суд карту города с указанием привязки домов, которые использовались в протоколе).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
Уголовное право
И может ли за это уголовная ответственность?
Мне 17 лет и я переписывался в анонимном чате, с кем-то, потом мы обменялись телеграмом, и там начали писать он ( оказалась что это парень) выслать фото(сначала я выслал своё лицо), но потом он попросил более интимного характера, а мне он скинул фото девушки из интернета, и он угрожал что сольёт их, ему я не знаю сколько лет, но он точно несовершеннолетний, прошу скажите, что будет за это, может ли он в полицию заявление написать ?, и может ли за это уголовная ответственность?
, вопрос №4083839, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2016