Как поступить, если разбили окно выстрелом из пневматики?

Из соседнего дома стреляли по моему окну предположительно из пневматической винтовки. В результате разбили окно (остался след от пули). Откуда стреляли знаю. Подскажите как мне правильно поступить? Какой статьей УК предусматривается это преступление?

, Андрей, г. Томск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Вам необходимо, как и при совершении любого преступления, обращаться письменно в дежурную часть полиции с просьбой установить и привлечь к ответственности виновных лиц разбивших Вам окно из пневматического оружия. В заявлении указывать статью Уголовного кодекса не надо. Участковый инспектор или оперативный сотрудник УР, кому будет поручена проверка по Вашему заявлению сам квалифицирует действия виновного, после выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Не забудьте только получить у дежурного талон(корешок) о приеме Вашего заявления.

Можете самостоятельно поискать очевидцев из числа соседей, в объяснении сообщите их данные сотрудникам полиции для дальнейшего опроса. Сфотографируйте разбитое стекло до прихода полиции.

Удачи!

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обратитесь с заявлением к участковому. Ответственность за данное правонарушение в зависимости от последствий предусмотрена либо административным либо уголовным законодательством. А потом возместите причиненный Вам ущерб либо добровольно виновником, либо придется обращаться в суд.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20][Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.