8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если разбили окно выстрелом из пневматики?

Из соседнего дома стреляли по моему окну предположительно из пневматической винтовки. В результате разбили окно (остался след от пули). Откуда стреляли знаю. Подскажите как мне правильно поступить? Какой статьей УК предусматривается это преступление?

, Андрей, г. Томск
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Вам необходимо, как и при совершении любого преступления, обращаться письменно в дежурную часть полиции с просьбой установить и привлечь к ответственности виновных лиц разбивших Вам окно из пневматического оружия. В заявлении указывать статью Уголовного кодекса не надо. Участковый инспектор или оперативный сотрудник УР, кому будет поручена проверка по Вашему заявлению сам квалифицирует действия виновного, после выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Не забудьте только получить у дежурного талон(корешок) о приеме Вашего заявления.

Можете самостоятельно поискать очевидцев из числа соседей, в объяснении сообщите их данные сотрудникам полиции для дальнейшего опроса. Сфотографируйте разбитое стекло до прихода полиции.

Удачи!

0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обратитесь с заявлением к участковому. Ответственность за данное правонарушение в зависимости от последствий предусмотрена либо административным либо уголовным законодательством. А потом возместите причиненный Вам ущерб либо добровольно виновником, либо придется обращаться в суд.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20][Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Комиссии поступить и также использовать свое право на отсрочку?
Здравствуйте! Я нигде на данный момент не обучаюсь, мне 19 лет. Если я поступлю сейчас в учебное учреждение (техникум), с учётом того что право на отсрочку я буду реализовывать впервые, смогу ли я получить отсрочку для военкомата? И если теоретически мне уже пришла повестка от военкомата на мед.комиссию, могу ли я во время мед.комиссии поступить и также использовать свое право на отсрочку?
, вопрос №3864551, Сергей, Горловка
Гражданское право
Доброго дня, разбили телефон дорогой 2 месяца назад, написали расписку о возврате денежных средств, деньги не
Доброго дня,разбили телефон дорогой 2 месяца назад ,написали расписку о возврате денежных средств ,деньги не поступали в течении 2х месяцев,на телефонный разговор не выходит ,могу ли написать заявление в полицию,какие решения могут быть
, вопрос №3864003, Александра, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как можно поступить в данной ситуации?
Мы продали автомобиль в рассрочку в г. Сургуте, заключив предварительный договор продажи в рассрочку. Покупатель сначала платил исправно. Потом пропал, на связь не выходил. Через полгода истечении срока договора, мы решили поменять номера. Получили новое свидетельство о регистрации и новый госномер. Через пару месяцев позвонил дознаватель, они задержали авто в Краснодаре за рулем был не покупатель , а неизвестный. В пьяный и без прав. Дознаватель во время звонка сообщила, что она проходит по уголовному делу, но если мы соберемся ехать за авто, позвонить ей. После этого момента она перестала отвечать на звонки. Если берет трубку, разговаривает неохотно и нервозно. Информации никакой толком не сообщает. Обещает перезвонить, не перезванивает. Это тянется уже второй месяц. Как можно поступить в данной ситуации?
, вопрос №3863867, Игорь Косых, г. Нижневартовск
Защита прав потребителей
Что можно сделать в данной ситуации, при составлении договора на изготовление пластиковых окон, менеджер указала неверные размеры готового изделия
Здравствуйте. Что можно сделать в данной ситуации, при составлении договора на изготовление пластиковых окон, менеджер указала неверные размеры готового изделия. И я подписала этот договор.
, вопрос №3863774, Татьяна, г. Томск
Жилищное право
Общедворовая калитка (закрытый двор) располагается прямо под нашими окнами, у нас второй этаж и наш ЖК имеет
Добрый день! Общедворовая калитка (закрытый двор) располагается прямо под нашими окнами, у нас второй этаж и наш ЖК имеет очень большую заселенность и, соответственно, проходимость через эту калитку, без преувеличения в часы пик каждые 30 секунд через нее идут люди, при этом она ужасно скрипит и хлопает, множественные обращения в УК проблему не устраняют, у нас же нервный тик от этого хлопанья. Подскажите, можем ли мы идти с данной проблемой в суд и пытаться в судебном порядке устранить это? Спасибо!
, вопрос №3863288, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2016