Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий в Москве для многодетной семьи

Добрый день!

Проживаем в Москве в 2к квартире 40 метров.

2 года назад подавали документы чтобы признали нуждающимися в улучшении жил условий и надеялись на субсидию, но нам отказали потому что жена была прописана в Москве 8 лет, а не 10.

Квартира на тот момент была в соц найме и было прописано 5 человек - муж, жена, трое детей. Многодетные, малоимущие.

1 год назад квартиру приватизировали в равных долях на 5 человек и были вынуждены прописать маму, которая ранее была прописана в Подмосковье. У неё проблемы со здоровьем, нужен был полис, прописка, больница..

Сейчас в квартире прописаны 6 человек - муж, жена, трое детей + мама пенсионерка. Жена в Москве уже прописана более 10 лет.

Для подачи заявления два препятствия:

- ухудшение жил условий в результате прописки мамы (можно оспорить так как она нетрудоспособная по пенсионному возрасту+в результате её прописки мы не приобрели право становится на очередь так как это право по метражу на 5 человек имели и раньше и это вроде не считается ухудшением по жил кодексу или для Москвы считается?)

- мама прописана в Москве не 10 лет, а 1 год.

По закону мама является членом семьи.

Имею я право подать заявление на 5 человек не указав в списке заявителей маму? Я нигде не нашел что в списке заявителей должны быть именно все члены семьи проживающие в квартире.

Ждать до того как мама будет прописана в Москве 10 лет долго, 9 лет, мы потеряем многодетность (младшему исполнится 16)..

Подавать заявление без мамы?

Выписывать её?

Как мне разумно поступить в этой ситуации?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

— ухудшение жил условий в результате прописки мамы
Сергей

Не будет считаться ухудшением жилищных условий вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве (пункт 2 части 3 статьи 10 Закона г.Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»).

Поэтому вопрос — ваша мама на учете стоит или нет? Скорее всего нет, так как проживает в Москве менее 10 лет. Тогда это — не ваш случай, к сожалению.

Сергей
Клиент, г. Москва

Но ведь

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признанны нуждающимися в жилых помещениях.

я в результате прописки мамы не получил право быть нуждающимся, я имел это право и до прописки так как 5 человек на 40 метрах

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
— ухудшение жил условий в результате прописки мамы (можно оспорить так как она нетрудоспособная по пенсионному возрасту+в результате её прописки мы не приобрели право становится на очередь так как это право по метражу на 5 человек имели и раньше и это вроде не считается ухудшением по жил кодексу или для Москвы считается?)
Сергей

Здравствуйте. По закону Мск ухудшением считается сл. действия:

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признанны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
2. К действиям, повлекшимм ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.
3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

В данном случае, если у вас уже было право стоять на жил. учёте. то это не будет ухудшением. Плюс мама нетрудоспособна.

Имею я право подать заявление на 5 человек не указав в списке заявителей маму? Я нигде не нашел что в списке заявителей должны быть именно все члены семьи проживающие в квартире.
Сергей

Вас скорее всего будут ставить всех вместе. Зачем прописывали маму?

Статья 1. Основные понятия
2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Вы можете попробовать оспорить отказ, если такой будет, по тому основанию. что мама сама откажется вставать на жил. учёт. Еще давно ВС РФ допустил такое. Но как сейчас будет, не скажу, на уровне Мск скорее всего вы проиграете и если только идти до ВС РФ. Либо маму пока выписывайте.

я в результате прописки мамы не получил право быть нуждающимся, я имел это право и до прописки так как 5 человек на 40 метрах
Сергей

Даже если мама не стояла на жил. учёте, у вас всё равно с её вселением не появилось право на жил. учёт, оно было и до этого по квадратуре. Так что нет, ухудшением не будет.

Сергей
Клиент, г. Москва

Но в любом случае она не прописана в Москве 10 лет и подавать заявление нельзя. Так что два варианта:

- подавать заявление без неё.. ну где написано что в заявлении должны быть ВСЕ члены семьи проживающие совместно? а если отношения например плохие и какая-нибудь тёщенька принципиально не захочет в этом участвовать, а молодая семья которая проживает с ней в одной квартире с 10 детьми тогда пролетает?

- выписывать и сразу подавать документы.. так как ухудшения условий небыло то ждать 5 лет не нужно.. глупо как-то..

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Но в любом случае она не прописана в Москве 10 лет и подавать заявление нельзя.
Сергей

Вы должны указать маму в т.ч.

— выписывать и сразу подавать документы… так как ухудшения условий небыло то ждать 5 лет не нужно… глупо как-то…
Сергей

А вы ее регистрировали как члена семьи?

Сергей
Клиент, г. Москва

Мы просто прописали её в квартире.. Как узнать зарегистрирована она как член семьи или нет?

В любом случае снимите вы ее с рег. учета, кол-во квадратных метров по норме у вас не хватает и до регистрации мамы у вас была аналогичная ситуация, т.е. как указал коллега ранее, можете попробовать оспорить в суд.порядке отказ.

Хотя:

Статья 11. Порядок признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
4. С заявлением должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы. Перечень документов, прилагаемых к заявлению, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, а также документов, получаемых по межведомственным запросам уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, которыми подтверждается право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, утверждается Правительством Москвы.

У мамы таких документов не будет, т.к. она не прожила в Москве 10 лет

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Порядок признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий в г. Москве, регулируется Законом г Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», устанавливающим основания для признания их нуждающимися и основания для отказа в этом.

Что касается того, что вы зарегистрировали в качестве члена семьи маму, это не будет являться ухудшением жилищных условий, т.к. норма площади жилья до ее регистрации у Вас была уже нише необходимо по законодательству, следовательно право на улучшение жилищных условий у Вас возникло не в результате ее регистрации.

Согласно:

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 14 июня 2006 года N 29
Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Между тем, согласно закону необходимо наличие не одного, а нескольких условий признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях и одно из них, это проживание не менее 10 лет в г. Москве, как одно из условий, кстати по которому Вам уже было отказано ранее, но в отношении супруги.

Согласно:

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 14 июня 2006 года N 29
Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

В такой ситуации оптимальным будет вариант со снятием с регистрационного учета мамы, для признания за Вами права на улучшение жилищных условий.

Что касается варианта не указать ее в заявлении, то на мой взгляд не нужно этого делать. Жилищная комиссия, в любом случае будет проводить проверку сведений указанных в заявлении и соответственно в т.ч. дополнительную проверку по лицам зарегистрированным на Вашей жилплошади и регистрация мамы будет в любом случае установлена.

Как узнать зарегистрирована она как член семьи или нет? Сергей

Она является членом семьи в силу закона.

Статья 69 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
— я правильно понимаю что после того как я её выпишу, подам документы и меня признают нуждающимся, я смогу вступить в какую-либо программу по улучшению и т.д. но не дожидаясь всего этого я могу сразу опять её прописать? Сергей

Неправильно, в случае проведения перерегистрации, а она будет проводиться обязательно, Вам придется вновь подавать документы подтверждающие право на улучшение жилищных условий, в т.ч. и на всех зарегистрированных:

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 14 июня 2006 года N 29Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения
3. Не реже одного раза в пять лет уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы проводит перерегистрацию жителей города Москвы, включенных в список принятых на жилищный учет.
Полученные в ходе проверок сведения включаются в учетное дело.
4. Проведение перерегистрации осуществляется без участия заявителя путем истребования у соответствующих организаций и, при необходимости, у граждан документов в целях подтверждения в полном объеме условий, послуживших основаниями для принятия граждан на жилищный учет.
5. При выявлении в ходе перерегистрации жителей города Москвы, подлежащих снятию с учета, уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы принимает решения о снятии их с жилищного учета в соответствии со статьей 15 настоящего Закона.