Как правильно составить приказ о времени простоя?

Как правильно составить приказ о времени простоя и нужны ли доп. соглашения? Нужно ли оповещать службу занятости о времени простоя?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Унифицированной формы приказа о простое нет, текст приказа составляется в произвольной форме. В приказе необходимо отразить: причину простоя, круг работников (или все предприятие), которые будут находится в простое, время начала и окончания простоя (если окончание простоя невозможно определить, то без указания даты окончания простоя), по чьей вине объявляется простой и соответственно размер оплаты труда работников, будут ли работники находится на своих рабочих местах или дома в период простоя, способ оповещения работников об окончании простоя в случае если работники будут находится дома.

Работники, которые будут находится в простое, должны быть ознакомлены с приказом под роспись. Дополнительные соглашения к трудовым договорам не заключаются.

Период простоя должен быть отражен соответствующим образом в табеле учета рабочего времени.

Об окончании простоя также издается приказ.

В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

Уведомление службы занятости производится в произвольной форме, как правило, с приложением копии приказа об объявлении простоя.