Могу ли я уволиться по сокращению и получить компенсацию?

работаю в строительной фирме 6 лет работодатель не предоставляет работу больше месяца сижу за свой счет по сбственному желанию уходить не хочю так как не нашол другое место работы возможно ли мне уволиться по сокращению и получить компенсацыю на первое время

, сергей, г. Шуя
Ирина Савина
Юрист, г. Москва

Вам необходимо выйти из отпуска по собственному желанию на работу, работодатель обязан Вас обеспечить работой и вы не должны уходить в отпуск по собственному желанию. Если работодатель не может обеспечить Вас работой то он должен оформить вынужденный простой по вине работодателя и выплачивать Вам 2/3 средней заработной платы. Возможно увольнение по сокращению штата если работодатель планирует данную процедуру, либо увольнение по соглашению сторон — данная процедура также предусматривает компенсационные выплаты как при сокращении. В соответствии с ч.1 ст. 157 ТК РФ Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Выходите на работу и не пишите больше никаких заявлений по собственному желанию.