Что я должен делать после ДТП, если виновен?

Здравствуйте. Я попал в дтп в котором являюсь виновником, заполнили европротокол и разъехались, должен ли я нести свой экземпляр европротокола в свою страховую (или еще куда либо), и должен ли я делать еще что-то кроме этого.

, Михаил, г. Липецк
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добры день!

Михаил, Вы, как виновник ДТП после оформления Европротокола (извещение о ДТП) обязаны отправить свой экземпляр в свою страховую компанию по адресу, указанному на полисе ОСАГО — не позднее пяти дней с момента ДТП.
Так же Вы не должны ремонтировать и утилизировать свой автомобиль до истечения 15 календарных дней со дня ДТП (это делается, что бы страховая компания при необходимости могла осмотреть повреждения автомобиля). Соответственно, Вы так же обязаны предоставить машину на осмотр в свою страховую компании, если она этого потребует, не позднее 5-ти дней со дня получения такого требования.

Нарушение указанных требований может привести к применению к виновнику
ДТП серьезных санкций — страховая компания может по Закону взыскать с
нарушителя всю сумму, которую она заплатит потерпевшему в ДТП (ст.
14. Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право
требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере
произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;